Выездная выставка предметов быта народов Крыма в "Веснянке"

«Видел я предметы быта из ожившей старины.
Для меня теперь открыто прошлое моей страны».
       23 ноября наш детский сад посетили сотрудники Крымского этнографического музея (ГБУРК «Крымский этнографический музей») старший научный сотрудник Гайворонская Ольга Борисовна и  младший научный сотрудник Ифтоненко Алла Андреевна, где выступили перед воспитанниками подготовительных групп № 02,05,11.

В рамках празднования Дня народного единства для детей была представлена выездная выставка предметов быта народов Крыма. Экспозиция включала в себя следующие экспонаты:
- салфетка декоративная, вышитая;
- женская рубашка с вышивкой (эстонцы);
- рушники и корсетка (украинцы);
- веретена (белорусы, русские);
- ковш для воды, матрёшки, ложки с художественной росписью;
- часы (немцы);
-тюбетейка (узбеки, таджики).

Сотрудники музея ознакомили детей с народными сказками: болгарская народная сказка «Слива да сор»; греческая сказка «Лев и мышонок». Были разыграны народные игры: русская игра «Золотые ворота»; крымскотатарская игра «Хромая ворона»; болгарская игра «Хорошая хозяйка».

Ребята получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция. В доступной для дошкольников форме рассказали об истории и культуре их малой  Родины. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.

Автор и фото: Сулейманова Э.Р.