Здравствуй, Масленица дорогая!

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.
Все дети знают про Масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом, совсем другое дело.
      В нашем детском саду празднование Масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. Всю неделю дети готовились к праздничному гулянию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. И даже пекли блины вместе с воспитателями:

ребята младшей группы № 1 «Одуванчик» и Зверева Т. А.

Ребята младшей группы № 13 «Семицветик» и воспитатель Борисенко Е. В.
 Ребята средней группы № 6 «Скворушка» и воспитатель Борзова Т. А.
 Ребята подготовительной группы № 8 «Капитошка» и воспитатель Халилова М. Д.
Ребята ещё одной подготовительной группы, № 11 «Берёзка», воспитатель Хамидуллина И. Н.
и помощник воспитателя Оржиховская А. В.

Весёлый и зажигательный праздник не оставил никого равнодушным. Песни,
пляски, хороводы,
игры и забавы
привлекали внимание не только детей,
но и прохожих, которые останавливаясь, с интересом наблюдали за происходящим. Не  только дети принимали активное участие в празднике, но и взрослые, которые также пускались в пляс, переняв общую атмосферу праздника и веселья.
      Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли яркие сказочные герои, заглянувшие к ребятам: Зайчик (воспитатель Гафурова Э. Л.), Лисичка (инструктор по физкультуре Подолян М. А.), Мишка (воспитатель Борзова Т. А.),
Весна (воспитатель Куртэюпова Э. С.), весёлые Петрушки (помощник воспитателя Бугаенко Л. Н. и воспитатель Абдулкадирова Э. И.),
Баба-Яга (воспитатель Гафурова Э. Л.)
в компании самой хозяйки гуляний ‒ Масленицы (помощник воспитателя Ким Л. А.).
Кульминацией праздника стало долгожданное сжигание чучела  Масленицы, символа ухода зимы и наступления весны.

Праздник получился яркий, весёлый и задорный, как и положено Масленице!
Зиму провели, Весну встретили, погуляли на славу!
     Остались довольны дети, а также их родители, которые весь пятничный вечер делились своими замечательными впечатлениями в родительских чатах.

Автор: Малюта Н. А.