День государственного флага Российской Федерации

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации.  С 19 по 23 августа в МБДОУ «Веснянка» прошли мероприятия, посвященные  Дню Государственного флага Российской Федерации, в целях воспитания гражданского самосознания и активной жизненной позиции с юных лет, формирования основ патриотизма, воспитания любви и уважения к своей Родине.

По сложившейся уже традиции  в нашем детском саду на  центральном входе детского сада  под звуки  специально подобранной музыки   музыкальным руководителем открылась  акция «Белый, синий, красный». Семья получала на входе флажок, сделанный руками педагогов и детей,  или буклет об истории государственных символов. Родителям и их детям была предоставлена возможность быть участником оформления фотозоны «И гордо реет флаг державный». Дети и их законные представители вешали  по своему выбору ромашки, васильки, маки, тем самым создавая «Знамя единства».

В понедельник были проведены беседа с детьми о  Государственном флаге Российской Федерации, об истории праздника и Государственного флага РФ, правилах его использования, познакомились с государственной символикой.
      Во вторник  во всех группах воспитатели провели видеолекторий «Флаг России» и закрепили знания детей, поиграв в дидактические игры «Главный город», «Узнай наш флаг», «Собери флаг», «Найди флаг Российской Федерации». Дети научились отличать и находить Российский флаг среди множества других флагов, получили и закрепили представления о назначении государственной символики, узнали о символическом значении цветов флага нашей Родины.
      Дети  всех возрастов приняли участие в творческих  мастерских, объединенных в творческий проект «Летний калейдоскоп творчества», созданный совместно с художественной студией «Гречкин дом»:
     Творческая мастерская «Колокольчик» - слепим и декорируем колокольчик из глины, украсим лентами и бусинками.

Творческая мастерская «Витражная роспись» - нанесем контур рисунка и распишем тарелочку витражными красками.

Творческая мастерская «Кулон» из глины - сделаем украшения своими руками, узнаем секреты декорирования.

Творческая мастерская «Парусники» - живопись гуашью.

Творческая мастерская «Бархатная пастель» - рисование в технике пастели на тонированной бумаге. Картина «Подводная охота».

В среду состоялись выставка детско - родительских работ «Символ гордости и славы» и творческие мастерские всех возрастных групп, организованные воспитателями (рисование, аппликация, лепка, раскрашивание) «Три цвета красками сияют - в стране день флага отмечают». Дети  с огромным интересом рассматривали, рисовали, лепили, раскрашивали  Российский флаг.
      В четверг был проведен  информационный час «Гордо реет флаг российский» сотрудниками библиотеки  им. А.П. Гайдара для детей подготовительных групп. Увлекательное театральное представление «Приключение Губки Боба» было организовано сотрудниками театра  «Ростовые Куклы».
      Последний тематический день недели  в пятницу завершился  литературно-музыкальным развлечением «День государственного флага России». В ходе праздника прозвучал Государственный гимн Российской Федерации, дошкольники исполнили песню о родине и показали музыкальную композицию «Мы дети твои, Россия». Во всех группах в нашем детском саду прошли мероприятия, посвящённые Дню рождения Российского флага: проведены беседы «Флаг России», «Белый, синий, красный», «Я — России часть»,
В музыкальном зале детского сада   была представлена электронная презентация «Государственный флаг России: история и современность», также дети читали стихи о Родине, пели песни  и играли в подвижные  игры.
      Сценарий и презентацию представила музыкальный руководитель Сеттарова А.Б. Презентацию показывала Ким Л.А.

Ведущими праздника были Богуславская Е.А. и Борисенко Е.В.

Началось мероприятие  с  рассказа  ведущих Богуславской Е.А. и Борисенко Е.В. о дне рождении Российского флага.
Девочки в костюмах берёзок эмоционально исполнили песню «Моя Россия».

При открытии праздника прозвучал гимн Страны - символ государства. Музыка наполняет чувством радости и гордости за нашу державу - Россию!
   Была представлена презентация, где на слайдах дети познакомились с историей флага и её цветом. Видимо, не случайно белый, синий и красный цвета стали цветами государственного флага России. Дети группы № 14 «Звёздочка» трогательно рассказали стихи о цветах флага.

Ведущими была проведена игра на внимание. По показу ведущими  определённого цвета флага (белый, синий, красный) дети должны были хлопать, топать и кричать «Ура». Игра охватила весь зал.

На вопрос ведущей: «Где можно увидеть наш флаг?» - дети отвечали,  просматривая слайды: на государственных зданиях, на военных парадах, на кораблях, самолетах и т. д.
 А затем начались игры, которые очень любит детвора. Были организованы  такие подвижные игры, как: «Передача флага в шеренге» - группа № 17 «Жемчужинка» и группа № 16 «Сказка».

«Собери Российский флаг» или «Собери триколор» - пазлы, группа № 15 «Ягодка» и группа № 14 «Звёздочка».

Составь флаг из кубиков (брусков) - группа № 17 «Жемчужинка» и группа № 16 «Сказка».

Игра со шляпами (триколор) –  группа № 13 «Семицветик».

Финалом развлечения стал просмотр мультфильма о нашем российском флаге "Сказка о том, как Петр - царевич цвета для флага российского искал".
     Дети  группы № 15 «Ягодка» эмоционально прочитали стихи.

Завершила стихотворение Бильдей Яна из средней группы № 16 «Сказка». Яна с выражением рассказала о цветах флага России.

Завершилось развлечение яркой музыкальной композицией «Мы дети твои, Россия». Дети чётко и синхронно выполняли движения с флажками и султанчиками.

Прекрасное настроение, весёлая музыка, активные и подвижные участники – всё способствовало успешному проведению праздника в детском саду!

Автор: Сеттарова А. Б.
        Фото: Ревякин В. В.