Акция "Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы»

На сегодняшний день тема экологического воспитания дошкольников является неотъемлемой частью образовательного процесса. Поэтому в нашем детском саду с 26 апреля 2022 г. стартовала акция «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы». Целью акции стало обогащение  внутреннего мира детей и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, сохранения, охраны и спасения природы родного края, развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности. Данная акция была рассчитана не только на маленьких эколят, но и их родителей.
     26 апреля, с самого утра, ребят и их родителей встречали, раздавали значки  и посвящали в "эколята" воспитатели детского сада, Горшкова Ю. Р. и Соболькова О. М.  Всё сопровождалось музыкой и улыбками, даря хорошее настроение на весь день.

Также воспитателями были организованы тематические НОД

и оформлены выставки детских рисунков и поделок на темы "Наши друзья Эколята" и "Эколята сохраняют природу".

Ребята подготовительных групп поучаствовали в акции "Мастерская Эколят - юных защитников природы» и изготовили кормушки для птиц: сотрудниками Минприроды Крыма был проведен мастер-класс по изготовлению экологических кормушек.
Ребятам рассказали, чем можно кормить зимующих птиц и какую пищу не следует включать в их рацион, что такое экологическая кормушка и как ее сделать из подручных материалов.
      Музыкальные руководители Сеттарова А. Б. и Качиева М. Д. совместно с воспитателями младших и средних групп подготовили увлекательное и интересное развлечение с участием сказочных персонажей Солнышка и Водяного. Дети в игровой форме узнали много способов сохранять природу и бережно к ней относиться.
     Не остались в стороне и родители юных эколят. Они с удовольствием приняли участие в создании фотовыставки "Дыхание природы".

Воспитатели и воспитанники также своими силами произвели высадку зелёных насаждений и цветов.
      А завершилась неделя " Эколят" замечательным представлением артистов "Театра друзей" г. Севастополя "Сказочный патруль" (об экологии). Любимые сказочные герои рассказали в игровой форме о сохранении экологии.

Таким образом, подобные мероприятия способствуют развитию у детей бережному отношению к природе и окружающей среде.Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя. А для того, чтобы это не случилось, надо воспитывать экологическую культуру и ответственность. И начинать экологическое воспитание надо с дошкольного возраста, так как на этом этапе дошкольного детства ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни, то есть у него формируются первоосновы экологического мышления, сознания, закладываются начальные элементы экологической культуры.
Поэтому в наши дни экологическое воспитание дошкольников приобретает растущую актуальность.

Автор: Богуславская Е. А.