День Героев Отечества и День Конституции Российской Федерации»

Есть память, которой не будет забвенья,
 слава, которой не будет конца…

К  Дню Героев Отечества 9 декабря 2021 г. в «Веснянке» были запланированы  мероприятия, целью которых было формирование у дошкольников чувства патриотизма, чувства гордости и уважения к воинам, защитникам Отечества. В нашем саду проводится очень много мероприятий на данную тематику, не стал исключением и  этот праздник, ведь именно в  этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Воспитателями подготовительных и старших групп были проведены познавательные занятия на тему «Герои Отечества». В доступной форме для дошкольников были представлены презентации «Дети - герои», «Герои Великой Отечественной войны».
     Подготовительные группы в рамках сетевого взаимодействия посетили библиотеку им. А.П. Гайдара, где для них была представлена беседа о героях  Отечества, выставка литературы и минута молчания, посвященная памяти Героев Отечества.

В группах были организованы выставки детских книг «От героев былых времен до героев нашего времени», информационных сборников: «Улицы героев» (улицы города Симферополя, названные в честь героев и событий ВОВ), «Памятники города Симферополя и достопримечательности», просмотр иллюстративных и энциклопедических материалов. Педагогам была представлена Книга «Крым - памятники славы и бессмертия 1941-1944» (малоизвестные страницы Великой Отечественной войны» для использования в работе с детьми.

В этот день  в разных группах детского сада работали творческие мастерские, где ребята с большим интересом рисовали, раскрашивали, мастерили.

Дошколята усвоили, что герой – это тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию.

Героями не рождаются, ими становятся,
а значит у каждого есть возможность в будущем стать Героем России!

К Дню  Конституции Российской Федерации 13 декабря 2021 г. в нашем саду были запланированы различные мероприятия, целью которых было развивать познавательный интерес у детей к своей Родине, её Конституции. Педагогами возрастных групп были поставлены задачи перед детьми: формирование представлений о родине – России, её   Конституции – основном Законе государства, продолжении знакомства детей с гражданскими правами, государственной символике, воспитании любви к своей родине, чувства гордости за свою страну, уточнении знаний детей о гражданских правах и обязанностях,  развитии способности высказывать свое мнение.
     Конституция – это основной закон страны, по которому живут все граждане России. Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и праздничных мероприятий.
     В рамках данного мероприятия в младших и средних группах были проведены беседы: «Что такое Конституция?», «Я - полноправный гражданин России», «День Конституции», «Право ребенка жить в семье», «С чего начинается Родина?», «Конституция и права ребенка», «У взрослых тоже есть правила».
     Воспитатели старших и подготовительных групп организовали  НОД  по правовой грамотности «Конституция - основной закон государства»«Конституция и права ребенка» – старшая № 02 «Пчелка»; «Конституция - основной закон» – старшая № 5 «Ладушки»

«Права ребенка» – старшая № 6 «Скворушка»
«Конституция и Мы» - подготовительная № 7 «Лучики» и № 3 «Ромашка», «Путешествие по сказкам» - подготовительная № 9 «Радуга», «Конституция Российской Федерации» - разновозрастная логопедическая  № 10 «Капельки»

«Зачем человеку имя и что такое право?» – старшая № 14 «Звездочка», «Конституция и права ребенка» – старшая № 15 «Ягодка», «Конституция - главный закон страны» - подготовительная № 17 «Жемчужинка».
       Дети старшего и подготовительного дошкольного возраста стали понимать, что соблюдать законы нашей страны – это прилежно заниматься, охранять природу, соблюдать правила поведения в общественных местах, уважать труд взрослых.
      Провели выставки детских рисунков «Я и Конституция», посвященных Дню  Конституции Российской Федерации,

так же выставки патриотических уголков во всех возрастных группах.

Просмотрели мультфильмы «Смешарики. Азбука прав». Обновили информационные стенды для родителей «Права ребенка».

В ходе данных мероприятий дети закрепили и уточнили представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан, проживающих в нашей стране.
Автор: Ящук Е. В.