День крещения Руси в «Веснянке»

Духовный праздник - День крещения Руси отмечается в нашей стране ежегодно 28 июля. В этот день вспоминают князя Владимира, при правлении которого на Русь пришла православная вера.
       С 2010 года в России официально стала отмечаться новая памятная дата — День крещения Руси. Благодаря летописям, дошедшим до наших времен, мы знаем, что Крещение Руси состоялось в 988 году, и связано это ключевое для русского народа событие с именем святого князя Владимира, которого церковь называла святым равноапостольным, историки - Великим, а народ ласково — Владимир Красное Солнышко.
      Князь Владимир был внуком легендарной княгини Ольги, первой правительницы Руси, принявшей христианство. Он принял решение креститься от Константинопольской церкви. В городе Корсунь (Херсонесе) и произошло крещение князя Владимира.
С приходом христианства начала развиваться архитектура, живопись, получила все большее распространение кириллическая письменность. Тем не менее в течение долгих лет сохранялось двоеверие, не все с легкостью отказывались от язычества и принимали христианство. А некоторые языческие традиции и вовсе смешались с христианскими и дожили до наших дней.
      Каждый человек должен знать происхождение и историю своего народа и страны.  Народные праздники на Руси отмечались с песнями и плясками. Их проведение в наши дни дает возможность окунуться детям в мир духовного и земного бытия наших предков.
      28 июля 2023 года в нашем дошкольном учреждении воспитателями были организованы и проведены различные мероприятия, посвященные этому празднику!  Педагоги провели беседы, игры с детьми, показали видео презентации о Дне Крещения Руси для того, чтобы приобщить дошкольников к истории родной страны и развить интерес к русской культуре.
      Ребята младших групп № 17«Жемчужинка» и № 9 «Радуга» выполнили аппликации на тему «Православный храм» и прослушали познавательную беседу о празднике - «Дне Крещения Руси».

А в средней группе № 16 «Сказка» ребята просмотрели презентацию на тему «Как Князь Владимир Русь крестил» и оформили красочные иллюстрации к альбому «Русь православная».

Ребята из старшей группы № 13 «Семицветик» нарисовали голубей мира и прослушали беседу «О князе Владимире Красном Солнышке».

В подготовительных группах праздник тоже прошел очень насыщенно и интересно! Ребята выполняли поделки в технике оригами.
     В группе № 2 «Пчёлки» дети сделали «Голубя мира» и просмотрели познавательный мультфильм «Как крестили Князя Владимира».

В группе № 15 «Ягодка» ребята выполнили «Ангела» в технике оригами и прослушали беседу «О Крещении Руси».

В группе № 14 «Звёздочка» ребята также познакомились с историей Крещения Руси и старательно выполнили аппликацию «Ангелы».

В группе № 6 «Скворушки» дети познакомились с легендой о крещении Руси, разукрашивали картинки по теме

и из бумаги сделали замечательных голубей мира!

День прошёл динамично и насыщенно,
вызвал массу положительных эмоций у детей.
Пусть он запомнится ярким, живым
и оставит радостное впечатление
и у воспитанников, и у педагогов!

Автор: Аметова С. А.