Экологическая игра «Приключения знатоков природы» в библиотеке им. А. П. Гайдара для наших дошкольников

Берегите родную природу -
                                                                                                   Эти реки, леса и поля.
Потому что все эти просторы
Это наша родная земля!
  Объясняйте везде и повсюду,
Что природу нельзя губить,
 Потому что родную природу
 Нужно холить, лелеять, любить.
 Каждый кустик и каждую веточку
Нужно тщательно охранять,
 Относиться к ним очень бережно
И в обиду их не давать!

Мир природы удивителен и прекрасен, однако, не все люди способны видеть её красоту: многообразие цвета, разнообразие красок неба, листьев, воды… Умение «смотреть» и «видеть», «слышать «и «слушать» не развивается само собой, не даётся от рождения в готовом виде, а воспитывается. На сегодняшний день, проблема взаимодействия человека с природой становится всё более актуальной.
      Экологические знания становятся социально значимыми и востребованными в практической жизни. Библиотеки стали важным звеном в системе просветительской деятельности среди подрастающего поколения. В настоящее время библиотеки располагают достаточными информационными ресурсами, позволяющими успешно реализовывать задачи по экологическому воспитанию подрастающего поколения.
      12 августа воспитанники нашего детского сада группы № 9 «Радуга» в сопровождении воспитателя Куртэюповой Э. С. посетили библиотеку им. А. Гайдара.
      В рамках программы «Большое летнее приключение» прошла экологическая игра «Приключения знатоков природы».

В ходе мероприятия ребята совершили увлекательное путешествие в удивительный мир природы. Чтобы попасть в неповторимый мир леса, маленьким знатокам пришлось отправиться в путешествие по лабиринтам конкурсов и игр. Ребята приняли участие в командной игре «Лабиринт», побывали «В гостях у сороки», которой смогли показать свои знания о правилах поведения в лесу.

Выполнив все задания, ребята смогли выйти на «Грибную опушку», где вспомнили какие грибы являются съедобными, а какие ядовитыми. Ребята показали себя настоящими знатоками природы.

На пути следования  они встретили препятствие в виде мальчишки-хулигана, наводящего в лесу беспорядки. Мальчишка разбрасывал мусор в виде пакетов, бумаги, бутылок и разных металлических предметов. Ребятам пришлось потрудиться, чтобы научить непоседу-хулигана заботиться о природе и научить его сортировать мусор для вторичной переработки.

Завершилось лесное приключение на лужайке леса «Завтрак у туриста», где ребят ждал кулинарный конкурс, в котором проявили свои знания о съедобных растениях и способах их приготовления в походных условиях. Сюрпризом для маленьких исследователей природы был просмотр короткометражного фильм «Улыбнись природе».

Ребята получили массу положительных эмоций и впечатлений от проведенного мероприятия, пришли к вводу, что лес – часть природы, без него, как и без воды, как и без воздуха, не может обойтись человек.

На огромных просторах нашей планеты раскинулись лесные массивы,
которые необходимо охранять и разумно использовать.
Ведь защита лесов является одним из основных правил экологии Земли
и залогом сохранения жизни на планете.

Автор: Куртэюпова Э.С.