Экос – значит дом

Есть одна планета-сад в этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят, птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут, ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут в речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету – ведь другой, похожей, нету!

Яков Аким

28 января дети разновозрастной логопедической группы № 10 «Капельки»  в сопровождении воспитателя Лусковой С. М. и помощника воспитателя Арестовой Н. В. посетили детскую библиотеку им. А. П. Гайдара. Сотрудники библиотеки организовали для ребят тематическое мероприятие экологической направленности «Экос – значит дом».

Играя, ребята узнали много интересного из жизни наших соседей по общему дому — планете Земля, а также проявили свои знания и эрудицию.
      Наши дошкольники активно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки  о животных, растениях, явлениях природы, обитателях лесов, полей, морей и рек. Вспомнили о «Красной книге» природы, сформулировали и обосновали правила поведения в природе.
     Дети с удовольствием приняли участие в забавных конкурсах: «Правильно - неправильно»,

«Кто что ест?»», «Чей хвост?»,

посмотрели мультфильмы «Коровка» и «Барбоскины: Осторожно, экология!».

Также библиотекари познакомили детей с произведениями детских писателей-натуралистов: Виталия Бианки, Константина Паустовского, Георгия Скребицкого, Ивана Соколова-Микитова.
     В завершении встречи была экскурсия по абонементному залу библиотеки для дошкольников и младших школьников. Ребята познакомились с тематической выставкой книг. Сотрудники библиотеки рассказали детям о правилах пользования книгами, показали, как дружно живут книги на полочках.

С большим интересом дошкольники участвовали в тематическом мероприятии, узнали много нового и интересного, получили огромное удовольствие и радостное настроение!
      Наши ребята в очередной раз смогли увидеть, что библиотека – это место, где можно интересно провести время с любимыми литературными героями. И где ребятам всегда рады!

Экологические конкурсы, игровые упражнения, тематическая выставка книг в читальном зале
ещё раз убедили ребят в том, что к природе надо относиться бережно и сохранять всё живое на Земле!

Автор: Лускова С. М.