«Электричество глазами детей»

На сегодняшний день вырос уровень требований к обеспечению безопасности жизнедеятельности воспитанников в дошкольных учреждениях. Безопасность - это сумма усвоенных знаний, умение правильно, самостоятельно и ответственно вести себя в различных ситуациях, и одна из категорий формирования ценностного отношения к своему здоровью.
       В связи с заключенным соглашением о сотрудничестве с государственным унитарным предприятием Республики Крым «КРЫМЭНЕРГО»  в МБДОУ № 73 «Веснянка» был проведен ряд мероприятий. Их целью было  знакомство детей с понятием «электричество», пополнение знаний о принципе работы электричества и расширение представлений детей о том, где "живет" электричество и как оно помогает человеку.

Решались различные программные  задачи:
     Образовательные: обобщали  знания детей об электричестве, познакомили  детей с причиной возникновения и проявления статического электричества, закрепили  правила пользования электроприборами, соблюдая меры безопасности.
      Развивающие: развивали стремление к поисково-познавательной деятельности, стимулировали мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
      Воспитательные: воспитывали интерес к познанию окружающего мира, умение работать в коллективе и  получать   радость от открытий  и  опытов.
      Для детей возрастных групп воспитатели  провели  разнообразные формы и методы работы по электробезопасности: тематические НОД, профилактические беседы, инструктажи  для детей, чтение художественной литературы и энциклопедий, рассматривание картин, плакатов. Дети играли в  дидактические, подвижные и сюжетно-ролевые игры, просматривали мультфильмы  и презентации, рисовали и выполняли поделки своими руками.

В ходе режимных моментов  дети внимательно слушали  информацию о роли электричества в быту, а затем наперебой отвечали на вопросы различных  викторин: как правильно обращаться с электрическими приборами и вести себя вблизи энергообъектов, как действовать, попав в зону электрического напряжения. Ребята узнали,  как вести себя рядом с линиями электропередачи и электроподстанциями, также познакомились со   знаками, которые предупреждают об опасности тока.
      Педагогов ознакомили с консультацией «АЗБУКА БЕРЕЖЛИВОСТИ ДЕТЯМ»-https://docs.google.com/viewerng/viewer?embedded=true&url=simdou73.crimea-school.ru/sites/default/files/files/docs/konsultaciya_dlya_vospitateley_po_energosberezheniyu_vaapova_n.sh.doc .
      Родителей (законных представителей) ознакомили с консультацией «ЭКОНОМИМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ – БЕРЕЖЁМ НАШУ ПЛАНЕТУ»-
https://docs.google.com/viewerng/viewer?embedded=true&url=simdou73.crimea-school.ru/sites/default/files/files/docs/konsultaciya_dlya_roditeley_energosberezhenie.docx и предоставили список литературы для ознакомления   по теме «Электробезопасность»:
      Мы уверены, что своевременная и систематическая работа с детьми дошкольного возраста по профилактике электротравматизма в ДОУ, приведет к формированию устойчивых знаний у детей и предотвратит получение травм.

Однако, каждый должен помнить,
кто бы он не был - воспитатель, родитель, учитель -
необходимо привить детям правила электробезопасности,
тем самым сохранив им жизнь и здоровье!

Автор: Ящук Е. В.