Фестиваль народов Крыма в "Веснянке"

По инициативе музыкального руководителя Качиевой М. Д. 10 ноября 2016г. в МБДОУ №73 «Веснянка» проводился Фестиваль народов Крыма, посвященный Дню народного единства. В подготовке и проведении этого мероприятия принимали участие музыкальные руководители, хореограф, воспитатели, родители и дети  практически всех групп детского сада. Большую заинтересованность, активность и желание участвовать в фестивале проявили родители. Они поддержали предложение музыкального руководителя Качиевой М.Д. представить свои национальные  традиции, обычаи, культуру  и кухню. Фестиваль позволил педагогам детского сада дать ребятам представление о многообразии народов Крыма, познакомить их с традициями и народным костюмом, воспитывать любовь к родному краю и толерантность. Каждая группа  с воспитателями, детьми и родителями представили культуру только некоторых народов, проживающих на нашем полуострове.   Дети старших групп исполнили  национальные песни и  танцы  русского, крымско-татарского, украинского, армянского, болгарского, греческого народов. Немцев, евреев и белорусов представили  дети младших групп.
Фестиваль открыли стихами о дружбе народов Крыма ребята  логопедической группы №10 «Капельки»,
старшей группы №2 «Пчёлки»,
подготовительных групп №6 «Скворушка» и №11 «Берёзка».
Подготовительная группа  №6  «Скворушка» со своим воспитателем Борзовой Т.А. представили русский народный танец, песню и русское национальное блюдо - блины.
Ребята старшей группы №2 «Пчёлки» со своим воспитателем Немец А.С. представляли народные песню и танец украинского народа. Угостили гостей фестиваля варениками.
Воспитатель подготовительной группы №8 «Капитошка» Халилова М.Д. со своими воспитанницами и девочками подготовительной группы №11 «Берёзка» рассказали стихотворение «Осень в Крыму»  и спели песню «Прекрасный Крым» на крымско-татарском языке, станцевали крымско-татарский национальный танец «Хайтарма», угостили всех медовой пахлавой и бурмой – рулетом из тыквы.
Воспитатель подготовительной группы №11 «Берёзка» Потапова Л.Ф. представила гостям фестиваля греческий народный костюм, рассказала об истории поселения греков в Крыму, всех угостила греческим печеньем меномакарона, а её воспитанницы станцевали греческий танец «Сертаки».
Семьи Ананян Арины (логопедическая группа №10 «Капельки») и Аршака  и Саркисян Арама представили армянский народ. Мама Арины и Аршака, Марина Саркисян,  показала гостям фестиваля видео-презентацию об Армении, угостила армянским национальным блюдом - гатой, ребята станцевали армянский народный танец «Шалахо».
Воспитатель средней группы №5 «Ладушки» Яндоловская С.В. со своими ребятами представила на фестивале немцев: рассказала о немецком народном костюме, всех угостила немецкими национальными блюдами - штруделем – пирогом с вишней и запечённой птицей в чесночном соусе.
Зверева Т.А., воспитатель младшей группы №1 «Одуванчик»,  и её воспитанники показали белорусский народный костюм, ребята рассказали стихи. Зверева Т.А. познакомила гостей фестиваля с обычаями и традициями белорусского народа, угостила гостей драниками, кровянкой и мясной руляндой.
Ребята старшей группы №16 и музыкальный руководитель Литовченко Т.М. познакомили гостей фестиваля с обычаями и традициями болгарского народа, поиграли в подвижную народную игру. Приглашённый гость – заместитель председателя региональной болгарской национально-культурной автономии Петков Пётр – исполнил болгарскую народную песню.
Мама Софии Глойберзон из средней группы №7 «Лучики»  представила на фестивале еврейский народ: приготовила видео-презентацию о народном костюме и традициях евреев, угостила гостей национальным блюдом.
Фестиваль прошёл ярко, весело, музыкально! И очень вкусно!
Заведующий МБДОУ №73 «Веснянка» Черногорова Ж.В. поблагодарила всех участников фестиваля за этот запоминающийся прекрасный праздник и вручила им Благодарности.

Авторы: М. Д. Качиева, С. М. Лускова