«Крымская весна - вместе навсегда» #КрымРоссияНавсегда

Мы верили придет такое время,
Мы знали, что процесс не обратим:
Домой вернется славный Севастополь,
В родную гавань возвратится полуостров Крым.

Восемь лет назад состоялось историческое воссоединение Крыма с Россией. С целью воспитания у детей патриотических чувств, уважения к истории своей страны, развития интереса к историческим событиям, произошедшим в Крыму, в нашем детском саду прошли тематические мероприятия, посвященные Дню воссоединения Крыма с Россией.

16 марта 2022 года в Крымском этнографическом музее было проведено мероприятие, посвященное общекрымскому референдуму, для воспитанников подготовительной группы № 17 «Жемчужинка» (воспитатель Филимонова А. В. и помощник воспитателя Новикова М. В.). В ходе мероприятия ребята посетили экскурсию «Мозаика культур Крыма», где познакомились с культурой и бытом народов, проживающих в Крыму.

После чего посмотрели ролик о событиях Крымской весны и ознакомились с выставкой изданий, посвящённых народам Крыма «Страницы прошлого и настоящего».

В завершение мероприятия был проведён мастер-класс по изготовлению сувенира – русской народной игрушки «Кувадка».

17 марта праздничные мероприятия в «Веснянке» традиционно открыла утренняя акция с вручением памятных атрибутов и фотографированием в тематической фотозоне. Утреннюю акцию проводили музыкальный руководитель Качиева М. Д. и воспитатели Борисенко Е В. и Зверева Т. А.

Музыкальные руководители Качиева М.Д. и Сеттарова А.Б., хореограф Кудрявцева Е.Б. провели тематическое развлечение «Крымская весна».

Ведущими праздника стали воспитатель старшей группы № 2 «Пчёлки» Горшкова Ю.Р. и воспитанник  подготовительной группы № 3 «Ромашка»Тимур Алиев.

Дети старших групп исполнили песню о Крыме.

Дети старших и подготовительных групп прочли стихи о родине и Крыме:
Смаилова Зарина, старшая группа № 2 «Пчёлки», автор: Бурта Т.В. «Крымская Весна»

Кривоносова София, Бульян Андрей и Прилипко Катя, старшая группа № 14 «Звёздочка»
  Кустова Мира и Кикоть Злата, подготовительная группа № 7 «Лучики»
   А также: Самойлов Лев, старшая группа № 2 «Пчёлки», автор: Шакун Л.Н. «Крымская Весна»
Жукова Алиса, старшая группа № 5 «Ладушки», автор: Орлов В. «Здравствуй, Родина моя!»
Гасанов Рамиль, старшая группа № 5 «Ладушки», автор:  Воробьёва А. «Что такое Родина?»
 Долгополова Алина, подготовительная группа № 9 «Радуга», автор: Малышев А. «Моя Родина Великая  Россия»
Чанышев  Арслан, подготовительная группа № 9 «Радуга»,  автор: Огурцова Л.  «Добрый Крым»
Смолиенко  Аня, подготовительная группа № 9 «Радуга»,  автор: Пахолкова Е. А.

Хореограф Кудрявцева Е.Б. с детьми подготовительных групп подготовила  флешмоб «Танец о Крыме»

Ребята подготовительной группы № 17 «Жемчужинка» вместе с воспитателем Филимоновой А.В. и помощником воспитателя Новиковой М. В. посетили детскую библиотеку им. А. П. Гайдара. Сотрудники библиотеки подготовили для дошкольников тематическое мероприятие «Крымская весна».

Автор: Сеттарова А. Б.
Лускова С. М.