Масленица - Зиму провожаем, Весну встречаем!

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают Зиму и встречают Весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.
     Все дети знают про Масленицу, про блины, которые нужно есть, и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом, совсем другое дело.

В нашем детском саду празднование Масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. Всю неделю дети готовились к праздничному гулянию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.
     Весёлый и зажигательный праздник не оставил никого равнодушным.

Песни, игры и забавы привлекали внимание не только детей,  но и прохожих, которые останавливаясь с интересом наблюдали за происходящим. Не  только дети принимали активное участие в празднике, но и взрослые, также пускались в пляс, переняв общую атмосферу праздника и веселья.

Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли яркие сказочные герои, заглянувшие к ребятам: Солнышко (воспитатель Зверева Т.А.), Медведь (воспитатель Немец А.С.), Баба-Яга (воспитатель Борзова Т.А.).
     Кульминацией праздника стало долгожданное сжигание чучела  Масленицы, символа ухода Зимы и наступления Весны.

Праздник получился яркий, весёлый и задорный, как и положено Масленице!
Зиму провели, Весну встретили, погуляли на славу!

Автор: Халилова Н. А.