Мероприятия  профилактической работы  комплексной безопасности «Веснянки»

Профилактическая работа  по  комплексной безопасности, направленная на обеспечение требований техники безопасности, пожарной безопасности, антитеррористической защищенности занимает особое место в  воспитательно-образовательном  процессе МБДОУ № 73 №Веснянка». Научить детей ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей и педагогов. Поэтому мы ставим перед собой  задачи  осознанного и ответственного отношения воспитанников в вопросах личной безопасности и окружающих, знакомство с правилами и нормами безопасного поведения для приобретения социального опыта, формирования ценностей здорового образа жизни.
       Работа с детьми включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях.
        Педагоги  ДОУ регулярно и систематически  знакомят  воспитанников с опасными ситуациями, которые могут возникнуть во дворе, на улице и дома, в общественном транспорте; с правилами безопасного поведения во время игр; с правилами поведения с незнакомыми людьми, при встрече с бездомными и незнакомыми животным.  Воспитатели формируют у детей чувство ответственности за свои поступки и личное отношение к соблюдению и нарушению правил   безопасности. Разъясняют правила поведения, которые воспитанники должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависит их здоровье и безопасность. Воспитывают чувство взаимопомощи к окружающим, бережное отношение к своей жизни.
        Обучая детей основам безопасности собственной жизнедеятельности, используем разнообразные формы и методы работы: тематические занятия, беседы, чтение художественной литературы, рассматривание картин, плакатов, дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые игры, работа с родителями, встречи с сотрудниками  ГИБДД, проводим тренировочные эвакуации со всеми участниками образовательного процесса.

Работа по обеспечению безопасности приносит свои результаты: усилилась персональная ответственность сотрудников, повысилось понимание родителями необходимости принимаемых мер по обеспечению безопасности. Продолжение этой работы необходимо в плане повышения сознательности, ответственности, навыков и умений всех участников образовательного процесса.

Автор: Ящук Е.В.