Международный день музыки

Ежегодно с 1975 года во всем мире отмечается Международный день музыки, который был учрежден по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО.

Праздник отмечается большими концертными программами с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.
     Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки в России стал великий советский композитор, пианист, педагог Дмитрий Дмитриевич Шостакович. И в нашей стране праздник отмечается с 1996 года.
     Но сама музыка появилась очень и очень давно. На протяжении веков и тысячелетий музыка была неотделимой частью творческого самовыражения людей, их культурной традиции, религиозного обряда и повседневного существования. Музыка не стареет, не умирает, музыка будет жить столько, сколько живет человечество, точнее пока живет тот, кто умеет слушать и чувствовать  ее. И Международный день музыки − празднуют не только те, кто профессионально связал свою жизнь с музыкальным искусством, но и все, кто просто любит музыку и жизни без нее не представляет.
      В нашем детском саду прошел необычный, волшебный праздник – праздник музыки, который подарил всем улыбку, радость и хорошее настроение. Концерт, организованный ко Дню музыки, позволил «погрузить» детей в мир прекрасного. Ребята с интересом наблюдали за юными музыкантами, воспитанниками Детской музыкальной школы № 3 им. Ю. Богатикова,

восторженно аплодировали и выкрикивала «БРАВО»!

Если ребенок увлечен искусством, восхищается прекрасным, добрым, выраженным в музыке, то этим решается основная задача нравственно-эстетического воспитания и успешно формируются разнообразные музыкальные навыки.

Поздравляем всех с Днем музыки –
праздником вдохновенных музыкантов и одаренных слушателей!
Будьте счастливы, все влюбленные в Музыку,
и пусть она не только ласкает ваш слух,
но и всегда звучит в ваших сердцах,
вызывая прекрасные эмоции и чувства!

Автор: Малюта Н. А.