Мы против террора!

Терроризм - это одно из самых страшных преступлений. Бандиты совершают его, чтобы добиться своих злых целей.
Для этого они нагнетают страх в обществе и совершают насилие над людьми. Все террористы - преступники, и после того, как они попадают в руки стражам порядка, их судят и сажают в тюрьмы.
      К сожалению, угроза терактов существует, и лучше всего быть к ней готовым.
      Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы; разрушают материальные и духовные ценности, не поддающиеся восстановлению; сеют вражду между государствами и народами; провоцируют войны.
      Мировой и отечественный опыт антитеррористической борьбы говорит о том, что для успеха в противостоянии этому злу необходимо деятельное участие всего общества. Каждому гражданину необходимо обладать антитеррористическими знаниями и навыками обеспечения личной и общественной безопасности.

В настоящее время озабоченность по поводу безопасности образовательных учреждений серьезно возросла. Эта озабоченность связана не только с физическими факторами, но и психологические факторы также могут ассоциироваться с опасностью.

Терроризм – это боль, одинаковая для всех!

В нашем дошкольном учреждении ежегодно проводятся мероприятия «Мы против террора!». Это разнообразные беседы, занятия, квесты и другие мероприятия по правилам поведения при угрозе проведения террористического акта. Воспитатели и педагоги учат детей быть готовыми к действиям в опасных и экстремальных ситуациях.
      В нашем МБДОУ организованы просмотры видео театрализованных спектаклей, посвященных  этой тематике. Проведение  мероприятий «Мы против террора!» способствуют повышению уровня готовности к реагированию на угрозы террористического характера, формированию межнациональной терпимости, приоритета общечеловеческих ценностей, отрицанию терроризма как явления.
      Цель и задача дошкольного образования формировать патриотизм; воспитывать чувство неприятия к насилию, терроризму и экстремизму.
      28 декабря  в «Веснянке» проводилось мероприятие «Мы против террора» для старших и подготовительных групп.  Детям было наглядно показано, как нужно вести себя при угрозе теракта.

Сценка о том, как девочка Наташа прогуливаясь, увидела красочную коробку, подхватила её и прогремел взрыв. Девочка испугалась, бросила коробку и убежала.

Дети приняли активное участие в обсуждении этого происшествия. Они наперебой рассказали, как правильно нужно поступить в такой ситуации. Нельзя подбирать  незнакомые предметы! В них может быть бомба или что-то угрожающее жизни людей.
       Дети с удовольствием играли в командной игре «Террористы и заложники».

Затем ребята просмотрели поучительный мультфильм, в котором четко показано поведение детей и взрослых при захвате террористами самолёта или корабля, или других мест большого скопления людей.

Затем дети правильно отвечали на вопросы, предлагаемые в мультфильме о безопасности теракта.
В конце дети приняли участие в весёлой дискотеке.

Задача террористического акта подчинить государство, все государственные органы, всю общественность. Заставить их выполнять все требования террористов. Поэтому всем нам важно сознавать своё собственное участие в вопросах безопасности страны, собственной безопасности и особенно безопасности наших детей! Выработать  в нас отрицание терроризма, как явления и сострадание к жертвам терроризма!

Автор: Качиева М.Д.