Наши ребята - дипломанты межрегионального конкурса творческих работ по проблемам противодействия терроризму и экстремизму «Антитеррор: голос юных, выбор молодых».

Террор, как способ достижения целей в политической борьбе посредством физического насилия и морально-психологического устрашения, известен с момента зарождения человеческой цивилизации. Однако сегодня терроризм превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. К сожалению, Россия оказалась в числе стран, столкнувшихся с наиболее агрессивными его проявлениями.
    В последние годы в нашей стране принят ряд эффективных мер по пресечению терроризма и созданию эффективной общегосударственной системы противодействия ему. Но современный терроризм отличается необычайной живучестью. Он быстро приспосабливается к изменениям обстановки, совершенствуется в проявлениях коварства, изощренной жестокости, подлости и вероломства.

Мировой и отечественный опыт антитеррористической борьбы говорит о том, что для успеха в противостоянии этому злу необходимо деятельное участие всего общества. Требуется понимание, доверие и всесторонняя поддержка мер безопасности, предпринимаемых правоохранительными органами для предупреждения террористических актов. Каждому гражданину необходимо обладать антитеррористическими знаниями и навыками обеспечения личной и общественной безопасности.
      В настоящее время озабоченность по поводу безопасности образовательных учреждений серьезно возросла. Эта озабоченность связана не только с физическими факторами, но и психологические факторы также могут ассоциироваться с опасностью.
    Терроризм – это боль, одинаковая для всех.
     Коллектив нашего дошкольного учреждения  систематически проводит разнообразные беседы, занятия, квесты и другие мероприятия по правилам поведения при угрозе проведения террористического акта. Воспитатели и педагоги учат детей быть готовыми к действиям в опасных и экстремальных ситуациях. Дети активно принимают участие в выставке детских рисунков «Мы против террора».

В нашем МБДОУ организованы видео просмотры театрализованных спектаклей, посвященных  этой тематике.
     С целью стимулирования интереса к проблемам антитеррористической пропаганды, формирования активной социальной позиции подрастающего поколения по предупреждению терроризма и экстремизма в среде сверстников 8 октября 2021 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» был проведён межрегиональный конкурс творческих работ по проблемам противодействия терроризму и экстремизму «Антитеррор: голос юных, выбор молодых».
      В конкурсе приняли участие более 500 детей из 68 образовательных учреждений. Среди них были и наши воспитанники!

В номинации «Да - патриотизму, нет - терроризму» дипломом I степени награжден Самойлов Лев,
воспитанник старшей группы № 2 «Пчёлки», воспитатель Горшкова Ю. Р.

В номинации «Сила кисти против терроризма» дипломом I степени награждены:
   Расева Мария, воспитанница старшей группы № 5 «Ладушки», воспитатель Абдулкадирова Э. И.
  Порохня Екатерина, воспитанница старшей группы № 5 «Ладушки», воспитатель Яндоловская С. В.
  Сумской Александр, воспитанник  подготовительной группы № 17 «Жемчужинка», воспитатель Филимонова А. В.
   ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы; разрушают материальные и духовные ценности, не поддающиеся восстановлению; сеют вражду между государствами и народами; провоцируют войны.

Проведение  мероприятий «Мы против террора!» способствуют повышению уровня готовности к реагированию
на угрозы террористического характера, формированию межнациональной терпимости,
приоритета общечеловеческих ценностей, отрицанию терроризма как явления.

Автор: Качиева М. Д.