Неделя инклюзивного образования «Разные возможности - равные права»

С 04.04 – 08.04.2022 года в МБДОУ № 73 «Веснянка» проходила Неделя инклюзивного образования «Разные возможности - равные права». Тема мероприятия приурочена ко Дню ребёнка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Актуальность данного мероприятия заключается в том, что в настоящее время не всегда детям показывают и рассказывают о детях чуть-чуть не таких как все. В связи с этим был подобран материал и проведена работа со всеми возрастными группами. Учитывался возраст детей и доступность материала. Дети с ОВЗ – это дети, имеющие различные отклонения психического или физического плана, которые обусловливают нарушения общего развития, не позволяющие детям вести полноценную жизнь. Сложная категория, требующая к себе повышенного педагогического, психологического, социального, медицинского и общественного внимания.
     Началась Неделя инклюзивного образования с утренней акции «Дорожка здоровья». Дети и родители в игровой форме проходили в группу через препятствия. Творческая группа встречала родителей и воспитанников у входа в ДОУ, где был установлен стенд с фотографиями детей с ОВЗ «Дружба не знает границ». Цель фотовыставки – обратить внимание на то, что такие люди находятся среди нас, и стоит относиться к ним с пониманием.

Во время занятий педагогами ДОУ были проведены беседы на темы «Забота об окружающих», «Дари добро», «Особые люди, особое внимание», «Люди с ОВЗ», «Мой друг с ограниченными возможностями», «Мы разные – мы равные», «Помоги ближнему», «Что такое доброта», «Доброта спасёт мир», «Уроки доброты», «Разные возможности – равные права», просмотр тематических презентаций, просмотр мультфильмов «О дружбе», «Цветик семицветик», «Гадкий утёнок», «Серая шейка», «Дюймовочка»,

проведение игр «Поводырь», «Клубок добрых дел», «Как чувствует себя человек с ограниченными возможностями».

После чего - обратная связь с детьми: дети делились своими впечатлениями, рассказывали о добрых делах, как они раньше реагировали при встрече с такими людьми.
      В течение недели педагог-психолог Муратова Д. Я. проводила НОД: «Что такое доброта» в младших и средних группах; «Сила человека - это сила его воли» в старших группах.
      Педагог – психолог Карелина Ю. А. проводила НОД для детей подготовительных групп «Урок доброты».

Проходила выставка детских рисунков «Что такое доброта». Дети рисовали то, как они сами понимают данную тему, что для них значат добро и добрые поступки.

Во время тихого часа, с целью повышения профессионально-личностной готовности педагогов к работе с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, с целью психологического просвещения педагогов в вопросах работы с детьми с ОВЗ, а также коррекции эмоционального отношения воспитателей к детям, педагог-психолог Муратова Д. Я. провела тренинг для педагогов «Мир особого ребёнка».

Для родителей и педагогов традиционно педагогом-психологом Карелиной Ю. А. проводился дистанционный онлайн кино-лекторий, рекомендации фильмы фестиваля «Кино без барьеров». К просмотру рекомендовались фильмы о людях с ограниченными возможностями, которые не сдавались при виде трудностей появившихся в следствии их нарушений здоровья, а шли до конца, добиваясь поставленных целей.
     Также педагогом-психологом Карелиной Ю. А был изготовлен информационный буклет на тему «Мир особого ребёнка», в котором представлены рекомендации по межличностному взаимодействию с людьми с различными видами ОВЗ.
     В завершении недели инклюзивного образования учителями-логопедами Сулеймановой Э. Р., Каменской Е. В. и педагогом-психологом Карелиной Ю. А.  в пятницу была организована акция «Цепочка доброты».

Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в детском коллективе, формированию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.  Дополнительно родители обязались проводить беседы с детьми дома на тему «Люди с ОВЗ» и учить правильному поведению при встрече с ними.

Автор: Муратова Д. Я.
Карелина Ю. А.