Один день из жизни детского сада летом

Лето – самоё тёплое время года, самое долгожданное и любимое детьми. Для детей беззаботное лето – это праздник солнца и света. В жизнь детей лето приносит много радости. Лето приносит изобилие солнечного света, аромат цветов и луговых трав.
В летний период увеличивается время пребывания детей на свежем воздухе, поэтому открывается больше возможностей для ознакомления детей с окружающим миром.
     Каждый день летом детей ждут новые необыкновенно интересные открытия. Прогулки на природе, наблюдения, занятия, труд, игры и активный отдых на свежем воздухе не только укрепляют здоровье детей, но и наполняют их жизнь радостью, позитивом, солнечным настроением.
      Приоткрываем занавес и покажем вам, как проходит один летний день в нашем детском саду.

Летний оздоровительный период в детском саду

Лето - удивительное время года, когда детям можно вдоволь бегать, прыгать и играть. В этот период они много времени проводят на свежем воздухе. И очень важно организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, которые проходили в детском саду, еще долго вызывали у детей положительные эмоции. Именно поэтому работа детского сада летом, немного отличается от другого времени.
      В летний период день начинается с утреннего приема детей на улице, зарядки на свежем воздухе, а в непогоду прием и уход детей осуществляется в группе детского сада (фото подготовительной к школе группы № 14 «Звёздочка»).

Основные занятия летом в детском саду: коллективные игры на свежем воздухе (подвижная игра «Ты катись-катись, мой веселый звонкий мяч», эстафета «Передай мяч» в младшей группе № 9 «Радуга»)

активные и регулярные физические нагрузки, спортивные игры на свежем воздухе (фото подготовительной к школе группы № 2 «Пчёлка»),

ознакомление детей с окружающей их природой (наблюдение за гусеницей и конструирование для питомца домика в подготовительной к школе группе № 6 «Скворушка»),

(обрывная аппликация на тему « Цветок радости» в младшей группе № 9 «Радуга». Цель: повторить с детьми приём работы с бумагой - обрыванием, выполнять работу в технике обрывной аппликации; закреплять знания цвета, формы, развивать мышление, память, мелкую моторику рук; воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать аккуратность, создавать положительный эмоциональный настрой)

разные виды самостоятельной детской деятельности (подготовительная к школе группа № 15 «Ягодка»),

чтение художественной литературы.
     Оздоровительная работа основывается на закаливающих процедурах, таких как: воздушные и солнечные ванны, гимнастика после сна, босо-хождение, обтирание и т.д. (фото подготовительной к школе группы № 14 «Звёздочка»).

Одежда детей должна соответствовать температурному режиму, обязательно наличие головного убора.

Лето – это прекрасная пора и для детей, и для взрослых!
Именно поэтому у детей есть прекрасная возможность
получить заряд здоровья на весь год!

Автор: Халилова Н. А.