Посещение детьми старших и подготовительных групп Крымского этнографического музея

В рамках выполнения Годового плана на 2021-2022 уч.г. и совместного плана работы МБДОУ № 73 «Веснянка» с учреждениями культуры Республики Крым по программе «Симферополь культурная столица» на 2021-2022 уч.г., в целях приобщения детей к сокровищам истории, культуры и искусства ребята старших и подготовительных групп  нашего детского сада посетили ГБУ РК «Крымский этнографический музей»: 24 ноября 2021 г. дети старшей группы № 15 «Ягодка» (в сопровождении воспитателя Немец А. С. и помощника воспитателя Савочки Т. Н.)
25 ноября 2021 г. дети старшей группы № 6 «Скворушки» (в сопровождении воспитателя Борзовой Т. А. и помощника воспитателя Нестеренко А. С.), 26 ноября 2021 г. дети подготовительной группы № 3  «Ромашка» (в сопровождении воспитателя Подборской Е. В. и помощника воспитателя Бугаенко Л. Н.).
      В Крымском этнографическом музее дети посетили две основных экспозиции:
  – экспозиция «Русский самовар» рассказывает об истории чаепития в России. Здесь же богатая коллекция самоваров, которая наглядно показывает, что самовар – это не просто штука, в которой кипятят воду для чаепития, но и произведение искусства. Каких только самоваров тут нет: самовар-кумган, самовар-банка, самовар-рюмка, самовар-шар, самовар-ваза, самовар-яйцо, самовар-цилиндр и даже самовар-дуля.

Так же на выставке представлены чайные сервизы, коробочки для хранения чая, сделанные из разных материалов, чайные ложки, щипчики и прочие атрибуты чаепития.

Представлена также экспозиция чайной лавки начала ХХ века.

Экспозиция «Мозаика культур Крыма» - шикарная по содержанию и материальному наполнению выставка, рассказывающая о культуре народов, населяющих Крымский полуостров. На выставке представлены предметы быта и культуры, одежда 20 народов: крымские татары, эстонцы, украинцы, белорусы, русские, греки, молдаване и многие другие.

Больше 10 лет шла работа над этой экспозицией. Работники музея колесили по всему Крыму, по крупицам собирали характерные для разных культур предметы. В итоге получилась великолепная коллекция, которая полностью раскрывает этническое разнообразие Крыма. А открывается эта экспозиция «Этнической историей Крыма в керамических фигурах» созданной скульптором Анатолием Бородиным. В выставке керамических фигур можно наглядно проследить типажи основных народов, которые населяли или населяют Крым.

Автор: Немец А. С.