Родительский дорожный патруль «Веснянки»

По уже сложившейся традиции в «Веснянке» 21сентября 2022 года, в соответствии с приказом Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 11.10.2018  № 2223/3168 "Об организации совместной деятельности Министерства образования науки и молодежи Республики Крым по реализации мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в Республике Крым", согласно графику работы Родительского патруля МБДОУ «Веснянка» на 2022-2023 уч. г., осуществлялось патрулирование на нерегулируемом пешеходном переходе на ул. Гайдара, возле  школы № 39. В ходе патрулирования проводился контроль за соблюдением правил дорожного движения детьми по пути следования в детский сад.

Работа «Родительского патруля» в ДОУ была организована по трём направлениям:
- соблюдение правил дорожного движения родителями и воспитанниками ДОУ по пути следования в детский сад;
- соблюдение правил перевозки детей в автомобиле;
- использование на одежде светоотражающих элементов.

Участники Родительского патруля, из числа родителей воспитанников нашего детского сада, 21.09.2022 года с 7-45 до 8-30 контролировали места массового подвоза детей личным автотранспортом, а также соблюдение правил дорожного движения родителями и детьми-пешеходами по пути следования в детский сад, чтобы в очередной раз привлечь внимание общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и напомнить о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения.

Родительский патруль также напоминал родителям о необходимости наличия на одежде ребенка в тёмное время суток световозвращающих элементов. Участники акции беседовали с водителями - родителями о соблюдении правил перевозки детей.

Общая наполняемость учреждения – 440 человек, количество воспитанников, прошедших через Родительский патруль на период патрулирования, составило 252 человека.
       Итоги патрулирования показывают, что 27 % воспитанников не имеют светоотражающих элементов на одежде. А так же 19% воспитанников перевозятся с нарушением п.22.9 ПДД РФ. Цифры эти, конечно, не большие, но ожидали лучшего результата. Ведь в ДОУ ведется очень активная просветительская работа в данном направлении.
     Что касается воспитанников и сопровождающих их  взрослых участников дорожного движения, то регулируемый пешеходный переход  – это 100% выполнение правил ПДД и детьми и взрослыми. Чего не скажешь о переходе улицы со стороны 6-ой горбольницы. Здесь 100%  нарушений, т.к. нерегулируемый перекресток возле школы № 39 неудобен, а на участке, прилегаемом к нашему учреждению, пешеходного перехода нет вовсе.

Администрация ДОУ благодарит родительскую общественность, педагогов,
которые организовали свои патрульные выходы, в соответствии с графиком
и таким образом привлекли внимание общественности
к  проблеме обеспечения безопасности дорожного движения несовершеннолетних.

Стоить отметить, что с каждым новым патрулированием светоотражателей на одежде воспитанников становится всё больше. Детские удерживающие средства есть практически в каждом осмотренном автомобиле (за небольшим исключением).
        Также в холлах детского сада была организована выставка совместного детско-родительского творчества «Дорога глазами детей».

Таким образом, внедрение новых эффективных форм работы с несовершеннолетними по формированию у них навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, вовлечение родителей в обучение несовершеннолетних безопасному поведению на дорогах, расширение форм социального партнерства в вопросах профилактики ДДТП успешно показали эффективность и важность проведенных мероприятий.

Автор: Соболькова О. М.