С Днём дошкольного работника!

В нашем коллективе есть давняя и добрая традиция – к Дню дошкольного работника выезжать на экскурсию выходного дня по достопримечательностям нашего любимого Крыма. Эти экскурсии проводятся на средства первичной профсоюзной организации «Веснянки».
      Где мы только не побывали? В Никитском ботаническом саду на Бале хризантем, во дворце княгини Гагариной в Утёсе, античном городище Херсонес, Воронцовском и Ливадийском дворцах, ландшафтном парке «Айвазовское» в Партените, Крымском природном заповеднике; в Гаспре мы посетили парк Харакс и Ласточкино гнездо, в Феодосии купались на Золотом пляже, в Новом Свете прошли по Голицынской тропе, в Евпатории посетили Малый Иерусалим, в Судаке были в Генуэзской крепости и купались в Весёлом; любовались самым полноводным  водопадом Крыма –  Джур-Джуром. В Коктебеле прошли на катере вдоль Кара-Дага к Золотым воротам и купались в открытом море; через Байдарский перевал спускались к церкви Воскресения Христова и в Форос; побывали в «крымской Швейцарии» – на озере Панагия и Арпатских водопадах в Зеленогорье  с купанием в п. Морское; самыми яркими впечатлениями стали 800 ступенек к Яшмовому пляжу на Фиоленте, особенно, когда  по ним поднимались под проливным дождём)))
У нашего коллектива есть опыт дальних поездок за пределы Крыма – в прошлом году посетили Атама́нь — туристический комплекс казачьей станицы в натуральную величину под открытым небом на Таманском полуострове.
      В субботу, 1 октября, состоялась наша экскурсия на Мангу́п, в средневековый город-крепость, музей под открытым небом.
На смотровой площадке у села Танковое полюбовались на живописнейшую красоту Бельбекских ворот и гору Крокодил (Арман-Кая).

Желающие устроили фотосессию со своими знаками Зодиака.

Мангуп-Кале расположен на плато горы-останца Баба-Даг (от тюркского крымскотат. Отец— гора). Здесь великолепно все — природа, многокомнатные помещения, выдолбленные в скалах, остатки крепостных стен, и захватывающий вид на окрестности… У подножья горы, покрытой смешанным лесом, раскинулось искусственное молодое Девичье озеро с илистым дном и теплой водой.

На плато Мангупа мы въехали на внедорожниках по лесной живописной, местами очень размытой и разбитой, дороге. Такой экстремально-весёлой и яркой поездки по грунтовым дорогам Крыма у многих из нас ещё не было!

Спасибо всем участникам экскурсии
за позитивное настроение, незабываемые впечатления
и любовь к родному краю!

Автор: Лускова С. М.