С Днём семьи, любви и верности!

«Ребенок – зеркало семьи;
как в капле воды отражается солнце,
так в детях отражается
нравственная чистота матери и отца».

В.А. Сухомлинский

Слова «семья» и «любовь» несут в себе огромный смысл. Неудивительно, что самые нежные и тёплые воспоминания каждого человека связаны именно с ними. Уже 15 лет ежегодно 8 июля в России празднуется День семьи, любви и верности. Этот праздник появился благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в ХIII веке, они считались на Руси покровителями семьи и брака.

Семья - это одна из главных ценностей человечества. Семья - это дом. Семья - это мир, где царят любовь и преданность. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Семья - основа отношений, которая начинается для ребенка с мамы и папы, это слово напоминает о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца. Это незаменимый источник поддержки и опоры. Счастье и надежда каждой семьи - это дети. Обязанность родителей - достойно воспитать своих детей, передать им свой жизненный опыт, семейные ценности.
      Именно поэтому в преддверии такого доброго праздника в детском саду «Веснянка» прошли информационно-познавательные мероприятия, объединённые одной темой «Если есть семья - значит, счастлив я!», где дети знакомились с корнями праздника, с православными святыми, которые стали нерушимыми православными символами семейной любви и верности, с главным символом праздника - ромашкой.
     В нашем детском саду стало традицией отмечать праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Воспитатели разучивали с детьми пословицы, поговорки, загадки о семье, рассказали детям о важности и необходимости семьи. Ребята ознакомились с презентациями о семье, посмотрели мультфильм о Петре и Февронии, пели песни, играли в пальчиковые игры и, наконец  – изготовили ромашки – символ праздника – в подарок родителям.  В группах прошли выставки рисунков, фотографий, плакатов. Дети всех групп поздравили своих родителей открытками с символом праздника. Они с большой любовью и теплотой изготовили своими руками ромашки для своих близких. Педагогами была организованна праздничная фотозона «Ромашка – символ семьи, любви и верности», где все желающие могли сфотографироваться на память. Детям раздавали памятные флажки.

Итогом всей проведенной работы стал праздник, который прошёл в тёплой и дружеской атмосфере. Этот праздник помог сформировать у детей представление о семье, о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.

Автор: Халилова М. Д.