Участие "Веснянки" во Всероссийской акции «Дети - детям»

Великий русский писатель Лев Толстой писал:
 «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его».
       Главная ценность любой страны — это народ, люди. С ранних лет дети должны понимать, что народ неоднороден, что все люди живут по-разному, и есть те, кто нуждается в помощи окружающих и в поддержке. Несмотря на то, что Россия является социальным государством, государственные учреждения не в силах оказать своевременную помощь всем нуждающимся. Поэтому в стране развиваются благотворительные инициативы и добровольческое движение.
       Гражданскую позицию необходимо воспитывать с самого раннего детства. Неслучайно, одной из задач ФГОС дошкольного образования является развития социальных и нравственных качеств ребенка, инициативности, самостоятельности и ответственности. Дошкольный возраст считается самым сензитивным периодом для формирования духовных основ личности ребенка. Духовно-нравственное воспитание предполагает становление отношений ребенка к Родине, обществу, коллективу, людям, к труду, своим обязанностям и к самому себе, и, способствует социализации и выработке активной жизненной и гражданской позиции.
       Несомненно, несмотря на врожденный дар милосердия и сострадания, дети нуждаются во вдохновении и определенном побуждении к участию в благотворительных акциях, ответственность за предоставление которых лежит на родителях и педагогах. Здесь важен не только личный пример, но и мягкие, деликатные пояснения, которые помогут ребенку осознать свою потребность сделать хорошее, доброе дело.
       Такие маленькие добрые дела стали настоящей традицией нашего сада, это благотворительные мастер-классы, ярмарки, акции.  В этом месяце наши воспитанники участвовали во Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ по сбору книг для детей из освобожденных территорий Украины «Дети – детям»

и в акции по оказанию помощи учреждениям Херсонской и Запорожской областей в подготовке к началу нового образовательного года в новом законодательном поле.

Спасибо всем участвовавшим за поддержку и не безразличие!

Автор: Халилова Н. А.