Учебные тренировки при угрозе совершения теракта

Согласно приказу управления образования г. Симферополя  от 04.08.2022г. № 393 в детском саду № 73 «Веснянка» с 30 августа по 9 сентября проведены две внеплановые тренировки на тему:
         1. «Действия должностных лиц, сотрудников и персонала МБДОУ № 73 при получении информации об угрозе совершения террористического акта».
         2. «Действия сотрудников и обучающихся  МБДОУ № 73 при угрозе совершения (совершении)  террористического акта» (с участием обучающихся в образовательном учреждении).

В ходе тренировок отрабатывались вопросы:
       1. Обучение персонала умению идентифицировать исходное событие. Проверка готовности персонала к эвакуации и проведению работ по минимизации результатов теракта.
       2. Поддержание на современном уровне профессиональной и психофизиологической готовности персонала, необходимой для осуществления действий по устранению нарушений в работе, связанных с терактами, а также по эвакуации людей, предотвращению и минимизации последствий терактов, их локализации и ликвидации.
       3. Обучение навыкам и действиям по предотвращению возможных аварий и повреждений оборудования, являющихся следствием воздействия опасных факторов терактов, обучение правилам оказания доврачебной помощи пострадавшим в результате теракта, правилам пользования индивидуальными средствами защиты.
       4. Обучение порядку и правилам взаимодействия персонала объекта с подразделениями Росгвардией, органами МЧС (ГПС), МВД и медицинским персоналом.
      5. Выработка у персонала навыков и способности самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении угрозы теракта или самого теракта, определять решающее направление действий и принимать правильные меры по предупреждению или минимизации последствий теракта.
      6. Отработка организации немедленного вызова подразделений Росгвардии, МЧС (ГПС), МВД и последующих действий при угрозе или теракте.
      7. Обучение приемам и способам спасения и эвакуации людей и материальных ценностей.
      8. Проверка результатов обучения персонала по вопросам теракта.
      9. Проверка умения ответственного за антитеррористическую безопасность четко координировать действия участников антитеррористической группы МБДОУ по организации ликвидации (минимизации) возможного (условного) теракта до прибытия подразделений Росгвардии, МЧС (ГПС), МВД.
      В тренировках  приняли участие 86% сотрудников и воспитанников.

Разбор тренировок состоялся соответственно 31.08. и 0.09. 2022г.
      Подведение итогов тренировки  31.08. и 9.09. 2022 г.
      Приказом по итогам тренировок 31.08. и 9.09. 2022г. с постановкой задач по устранению выявленных недостатков, администрацией МБДОУ № 73 поощрены сотрудники, наиболее активно принимавшие участие в организации и проведении тренировок.

Автор: Чернейкин А. С.