«Здоровые зубки»

Воспитание здорового ребёнка – приоритетная наиглавнейшая задача дошкольного учреждения, особенно в современных условиях. Одним из путей при решении этой задачи является организация работы по воспитанию сознательного отношения к своему здоровью. Одним из факторов здоровья являются зубы человека, так как больные зубы могут привести к нарушению обмена веществ, к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, к сахарному диабету.

И из наблюдений мы заметили, что родители часто обращаются к стоматологу по поводу больных зубов у детей. Из проведенных бесед с детьми мы выяснили, что не все дети чистят зубы, неправильно пользуются зубной щеткой, неохотно полощут рот после еды, употребляют в пищу много сладостей, плохо едят блюда из овощей. Все это способствует разрушению зубов - кариесу. Отсюда вытекает проблема: как помочь детям приобщиться к гигиене полости рта?!
     Для того, чтобы дети приобрели информацию, педагогами ДОУ были организованы просмотры презентаций «Зачем чистить зубы?», «Как правильно чистить зубы?», мультфильмы «Доктор стоматолог», «Путешествие зубной щетки», расширяющие представления детей о строении зуба, как правильно ухаживать за зубами. А также  Содружество артистов Севастополя организовало для дошкольников просмотр увлекательного театрального представления о Королеве Зубной щетке!!!

А теперь несколько важных правил по уходу за полостью рта!

Важно своевременно начать уход за полостью рта и зубами ребенка. Родителям следует помнить, что уход за молочными зубами и их сохранение здоровыми до появления постоянных зубов также необходимы, как и уход за постоянными зубами, т.к. кариес молочных зубов вызывает разрушение постоянных.
      Чистка зубов выполняется так:

Шаг 1: сначала нужно вымыть руки с мылом;
Шаг 2: хорошо промыть зубную щетку под струей воды и тщательно прополоскать рот водой комнатной температуры;
Шаг 3: затем на смоченную водой зубную щетку взять немного детской зубной пасты или порошка и чистить при сомкнутых зубах
       передние и боковые поверхности зубов, при этом щетка должна двигаться снизу вверх и обратно;
Шаг 4: после этого ребенок должен открыть рот и чистить жевательную и внутреннюю поверхность зубов;
Шаг 5 и 6: заканчивают чистку зубов тщательным полосканием водой несколько раз, до тех пор, пока не останется частиц порошка
        или пасты. Далее тщательно промыть зубную щетку, стряхнуть и поставить в стакан ручкой вниз, чтобы щетка хорошо просохла.

Автор: Борисенко Е. В.