2 октября - спортивное мероприятие "Приключения домовёнка Кузи" и общая тренировка по ОБЖД

В соответствии с планом основных мероприятий МЧС России 2 октября 2015 года в МБДОУ № 73 "Веснянка" были проведены  следующие мероприятия: спортивный праздник «Приключения домовенка Кузи» с элементами отработки действий детей в случае возникновения пожара и общая тренировка по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций – имитация возникновения пожара.
Спортивное мероприятие «Приключения домовенка Кузи» подготовили воспитатель группы №6 "Скворушка" Т.А.Борзова, воспитатель группы №2 "Пчёлки" А.С.Борзова и инструктор по физическому воспитанию Е.А. Кванин. Детей учили отличать опасные жизненные ситуации от неопасных, предвидеть результат возможного развития ситуации. Закрепляли навыки оказания первой помощи при травме и действий детей в случае возникновения пожара.

Домовёнок Кузя (в исполнении инструктора по физическому воспитанию Е.А.Кванина) вместе с детьми и воспитателем А.С. Борзовой обсудили игровые ситуации "Один дома".

Баба Яга (в исполнении воспитателя Т.А. Борзовой) давала домовёнку Кузе вредные советы и принесла ему в подарок мешок с опасными предметами.

Дети помогли Кузе разобраться с опасными подарками и поиграли с героями в игру "Можно - нельзя".

Детям очень понравилась и запомнилась игра - эстафета "Смелые пожарные". Смелыми пожарными были мальчики группы №6 "Скворушка" и группы №8 "Капитошка".

Они спасали игрушки из "пожара" и тушили его настоящими пожарными шлангами нашего детского сада.

Пока смелые пожарные тушили "пожар",  на детской площадке с куклами-малышами беда приключилась - они поранились!  К ним на помощь приехали  бригады "Скорой"  - девочки группы №8 "Капитошка"

и девочки группы №2 "Пчёлки".

В игре - эстафете "Скорая помощь" они очень быстро помогли куклам-малышам!
Спортивное мероприятие  "Приключения домовёнка Кузи" подарило огромную массу положительных эмоций  детям и безусловно вызвало желание наших ребят бережно относиться к себе и окружающим людям, соблюдать правила пожарной безопасности.

Тренировка по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций – имитация возникновения пожара - прошла в 15-00ч. В 15 ч. 01 мин. начата общая эвакуация с объекта.

В 15 ч. 06 мин.  эвакуация завершена общим  построением во дворе объекта.  Итоги тренировки в целом положительные, цели и задачи тренировки достигнуты.
                                                                                                                          Автор: С.М.Лускова