Акция «Родительский патруль» в "Веснянке"

По уже сложившейся традиции в «Веснянке» 25 и 26 февраля 2021 года, в  соответствии с приказом Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 11.10.2018 № 2223/3168 "Об организации совместной деятельности Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым по реализации мероприятий, направленных на профилактику детского- дорожно-транспортного травматизма в Республике Крым", плана работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2020–2021 учебный год, приказа № 03091-О от 03.09.2020 г. «Об организации родительского патруля»,  согласно графика работы родительского патруля на 2020-2021 учебный год  прошла  акция «Родительский патруль».

В течении многих лет  педагогический коллектив детского сада проводит профилактическую работу с детьми и их родителями по повышению уровня знаний правил дорожного движения и предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма. Педагоги используют различны методы и формы: информационные буклеты, листовки, консультации, видео фильмы.
       Родительский патруль - это одна из форм профилактики среди несовершеннолетних. Кроме того, это хорошая возможность повысить ответственность родителей за воспитание своих детей. Внедрение этой эффективной формы работы с несовершеннолетними по формированию у них навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, а также расширение форм социального партнерства в вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма дает свои положительные результаты.
       Возле нашего дошкольного учреждения представители родительской общественности  во главе  инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по г. Симферополю старшего лейтенанта полиции Друзя Ивана Ивановича  выяснили, обеспечивается ли безопасность детей их родителями по дороге в детский сад.

Родительская общественность провела рейды  в составе по 5-6  человек в отряде.

По итогу:
25.02.2021 г.: количество детей, перевозимых без автокресла – 7 детей; без светоотражающих элементов на одежде детей – 31;
26.02.2021 г.: количество детей перевозимых без автокресла – 7 детей; без светоотражающих элементов на одежде детей – 31.

С родителями, чьи дети находились без автокресел, была проведена разъяснительная работа и профилактические беседы  о неукоснительном соблюдении ими ПДД, использовании детских удерживающих устройств, светоотражающих элементов. Всем родителям (законным представителям) раздали памятки о правилах безопасной перевозки детей в автомобиле «Водитель! Автокресло сохранит жизнь твоего ребенка!»

От лица педагогов детского сада хочется обратиться к тем родителям, которые, завидев родительский патруль у ворот детского сада, спешно проезжали мимо, паркуя авто в ближайшем дворе, или оправдывая отсутствие детского автокресла тем, что тут недалеко от дома и мы сами все знаем… НАПОМИНАЕМ,  что не штраф ГИБДД должен пугать родителя, а непредвиденное ДТП, в котором может пострадать Ваш ребенок и Вы сами, а также не забывайте что за неисполнение закона, предписывающего наличие на верхней одежде детей элементов светоотражателей, несут  административную ответственность родители.

Выражаем огромную благодарность родителям, принявшим активное участие в акции «Родительский патруль!»

Предлагаем Вашему вниманию  видеофильм «Родительский дорожный патруль МБДОУ № 73 "Веснянка"

Родители, помните, что именно Вы самый яркий пример для Ваших детей!

Автор: Ящук Е. В.