Безопасность дорожного движения

Основной целью проведения мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.
        В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители, а также представители социальных институтов.
        С целью привлечения внимания общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения детей-пассажиров детский сад уже не в первый раз организует «Дорожный родительский патруль "Веснянки" под  девизом «Безопасность наших детей – в наших руках!»https://simdou73.crimea-school.ru/content/dorozhnyy-roditelskiy-patrul-vesnyanki.
        На  информационном стенде и страничке педагогов разместили консультацию для родителей: «Ребенок в автомобиле»- https://simdou73.crimea-school.ru/sites/default/files/files/docs/konsultaciya_dlya_rodteley_rebenok_v_avtomobile_zvereva_t.a.pdf .
       Годовым планом воспитательно-образовательной работы на 2021-2022 уч.год запланированы и проведены  в мае 2022 г. родительские собрания для  возрастных групп по темам: «Обучение дошкольников основам безопасности жизнедеятельности», «Типичные случаи детского травматизма, меры его предупреждения», в которых были включены вопросы о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, а также светоотражающих элементов и исключения возможности появления детей до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части дороги и разъяснения требований законодательства Российской Федерации по вопросам содержания и воспитания.
        Систематически проводились беседы в старших и подготовительных группах старшим лейтенантом полиции Шитаковым Ниязь Исламутдиновичем, инспектором ДПС ОВ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Симферополю:

• 15.04.2022 г.- по теме «Правила перехода проезжей части. Сигналы светофора. Ремни безопасности ДУУ в салоне автомобиля»;
  • 17.05.2022 г.- по теме «Ремни безопасности ДУУ в салоне автомобиля. Велосипеды и роликовые коньки».

В течение учебного года для всех возрастных групп запланированы в календарном планировании тематические недели: «Наша улица», «На дороге», «Улицы нашего города», «Безопасность и здоровье», «Неделя безопасности», «Безопасность всегда и везде», «Транспорт», «Дорожное движение, правила поведения на улице», «Наш город. ПДД».

Ежегодно пополняется материально-техническая база по ПДД. Особое внимание уделяется созданию развивающей среды.
        На территории ДОУ имеются транспортная площадка с дорожной разметкой перекрёстка, светофоры,  выносные дорожные знаки, выносное игровое оборудование. Здесь дети имеют возможность проигрывать различные ситуации, ближе знакомиться с трудом  полицейского, правилами поведения на дороге. Во время прогулок воспитатели организовывали  сюжетно-ролевые игры на данную тематику,  в процессе которых уточняли  и расширяли представления детей об улице, дороге, тротуаре; о грузовых и легковых автомобилях, давали элементарные знания о правилах поведения на улице, развивали наблю­дательность.
         Используя нетрадиционные формы работы, все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Только в тесном содружестве ДОУ и семьи
мы сможем расширить представления детей и выработать у них
твердые навыки правил безопасного и культурного поведения
 на улицах и дорогах города, в общественном и личном транспорте.