Благотворительная акция "Веснянки" ко Дню Св. Николая

Святой Николай – один из самых почитаемых святых еще со времен Руси. В народе этот праздник прозвали Николой Зимним, днем Николая Чудотворца, Николая Угодника. Этого святого называют защитником детей, моряков, военных, землепашцев и хлеборобов, кроме того, он покровительствует торговцам, путешественникам. Святой Николай известен своими добрыми делами и служением Богу. Он помогал всем обездоленным и бедным, принося по ночам в их дома теплые вещи, еду и игрушки. Ежегодно утром 19 декабря тысячи малышей заглядывают под подушку в надежде найти там сюрприз и неподдельно удивляются и радуются, когда  находят сюрприз у себя в кроватках.
        С целью  воспитания  у детей уважительного, милосердного, внимательного  отношения к ближним, способности к сопереживанию, желания  подражать благим образцам, радовать своих близких подарком, быть послушным,  добрым, приходить на помощь людям, быть защитником слабых  в Республике Крым ежегодно в рамках традиционного праздника проводится благотворительная ярмарка декоративно прикладного творчества. Все вырученные средства направляются на оказание помощи семьям тяжелобольных детей. Детский сад «Веснянка» принимает самое активное  участие в данных мероприятиях.

В этом году в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой благотворительную ярмарку отменили, но родительская общественность и коллектив «Веснянки» не отменили свою акцию – в ярмарке принимали участие родители, дети, педагоги.

Также  усилиями педагогов и родителей были проведены мастер-классы по новогодней тематике для детей. Таким образом, мы собрали определённую сумму на благотворительность, но, к сожалению, из-за отмены городской благотворительной ярмарки, передать её по обычному адресу нам не удалось. Но мы обратились в крупнейшую благотворительную организацию в Крыму "Добро мира. Волонтеры Крыма" и передали сумму, собранную ребятами, Алине на корсет! Свершилось ещё одно доброе дело! Чтобы помочь другому человеку, не обязательно быть богатым, достаточно быть добрым!

В преддверии праздника вот такими мастер-классами на новогоднюю тематику мы порадовали наших ребят:
      «Вкусный букет». На этом мастер-классе ребёнок самостоятельно создаст красивый дизайнерский букет своими руками, проявит свою фантазию и творчество! Букет можно наполнить как мальчику, так и девочке. Элементы в букете будут на любой вкус. Мастер-класс провела воспитатель Подборская Е.В.

Имбирный пряник «Варежка». Традиционное русское лакомство - имбирный пряник «Варежка». Пряник-сувенир - лучший подарок к Новогоднему празднику! Пряник вкусный, сладкий - хорошее угощение к чаепитию!  Мастер-класс провела воспитатель Яндоловская С.В.

Магнитный адвент-календарь «Неделя до Нового года». Только-только выпал первый снег, и наши ребята уже начинают ждать Новый год, а он все не приходит. А ведь есть способ, как избавиться от этих мучений и превратить каждый день ожидания в маленький праздник! В магнитном календаре задания на каждый день. Мастер-класс провела учитель-логопед  Халилова Н.А.

«Сапожок для подарков». Носочек для подарков в России не так популярен, как на Западе. Однако у нас все чаще используют его не только по прямому назначению, но и просто в качестве декора. Можно украсить дверь, елку, окна или просто развесить на стенах в преддверии Нового года. Можно положить в носочки сувенирчики или сладости. Мастер-класс провела воспитатель Горшкова Ю.Р.
      «Крымский новогодний  ангел». Ангел - это добрые духи, защитники и помощники в добрых делах.

Он смотрит сквозь блёстки, шары и иголки,
                                      Сквозь тонкую нить золотой мишуры.
                                      Наш ангел хранитель под веточкой ёлки
                                      Из дней новогодних, из детской поры.

Мастер-класс провела воспитатель Борзова Т.А.
      «Игрушка из шишки». Время дарить и получать подарки, наряжать елку и украшать дом. Просто, быстро, а главное необычно можно украсить свой дом к Новому Году поделками из шишек. Мастер-класс провели воспитатели Соболькова О.М. и  Караникола Н.А.

Игрушка «Дед Мороз».

Скоро, скоро Новый год и подарки ждёт народ.
                                                                 А игрушка Дед Мороз непременно в Новый год
                                                                                     Вам удачу принесёт.

Мастер-класс провела воспитатель Борзова Т.А.

«Ангел». Издревле сувениры и поделки, символизирующие Ангелов, считались особенными украшениями дома и ценными подарками, ведь они несли большую любовь, теплоту и защиту дома. Создадим крымского новогоднего ангела из ракушек. Мастер-класс провели воспитатели Соболькова О.М. и Караникола Н.А.
    «Шар новогодний». Декор, сделанный своими руками, заведомо несет в себе какую-то теплоту. К тому же порой, просто интересно что-то смастерить самому. Ну и безусловно, особенно приятно подготавливать украшения для дома в преддверии Нового года. Послужит лучшим украшением на праздничной елке. Мастер-класс провели воспитатели Соболькова О.М. и Караникола Н.А.

Детский сад "Веснянка" выражает огромную благодарность родителям и детям, которые предоставили свои работы для участия в благотворительной акции, а также за активное участие в благотворительных мастер-классах!

Автор: Е. В. Подборская