День Государственного флага РФ в «Веснянке»

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации.
       Первое упоминание национального знамени встречается в летописях с начала ХIV века, а российский триколор в том виде, в котором мы его знаем сейчас, существует больше трехсот лет. Создателем его считается Пётр I, который указал расположение и цвет полос, велел поднимать флаг над всеми судами торгового флота. За долгую историю вид знамени несколько раз изменялся: он был и бело-черно-оранжевым, и полностью красным. Современный же флаг из трех полос белого, синего и красного цветов вернулся к нам в 1991 году. 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые официально был поднят трехцветный Российский флаг.
      Триколор не имеет официального объяснения, однако нередко специалисты объясняют его так: белый цвет флага обозначает мир, чистоты и благородства, синий- это вера и верность отечеству, а красная полоса символизирует кровь, пролитую во время защиты своей Родины.

С целью воспитания  у детей  патриотизма и любви к своей Родине День Российского флага  провели и в детском саду «Веснянка».Приобщение детей к государственной символике РФ - одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. Патриотические чувства формируются с рождения ребенка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящего к символике – флагу, гимну, гербу. Задача педагогов состояла в том, чтобы помочь детям  в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции. И как человек не может жить без имени, фамилии и отечества, так и его Родина не может существовать без Флага, Герба и Гимна.
    По уже сложившейся традиции  творческой группой была оформлена фотозона «Цени свою историю, гордись своей страной» и проведена утренняя акция (раздача флажков и буклетов). Родители (законные представители) детей ознакомились с буклетами  «День Государственного флага».

Для воспитанников детского сада был проведен информационный час - беседы с детьми и видеолектории о  Государственном флаге Российской Федерации, об истории праздника. Воспитатели организовали просмотр различных познавательных мультфильмов: «История и символы России», «Герб России», «Как  Петр-царевич искал цвета для флага», «История России для детей», «Про флаг детям», «История флага». Педагоги для ознакомления с этим днем использовали ИКТ-презентации «День Российского флага».

Дети рассматривали иллюстрации «Россия – Родина моя», флаг РФ и других символов России. Педагоги с детьми  делали пальчиковые гимнастики «Наш дом», «Вот верхом сидят, смотри, русские богатыри», отгадывали загадки согласно данной тематике.
       Под  девизом «Три цвета красками сияют - в стране День флага отмечают!»  воспитатели совместно с детьми всех возрастных групп  организовали творческие мастерские  (по рисованию, аппликации, лепке, раскрашиванию):

Отразили педагоги свою работу с родителями на творческих арт-площадках (выполнение совместных детско-родительских работ «Флаг и Родина моя»):

Группа № 10 «Капельки». Создание с родителями плаката «Флаг России».
Группа № 12 «Светлячок». Рисование совместно с аппликацией «Как красива русская земля».
Группа № 13 «Семицветик». Нетрадиционная аппликация «Русская красавица» (из макаронных изделий).
Группа № 14 «Звёздочка». Коллективная аппликация «Голубь мира» (из ватных дисков).
Группа № 16 «Сказка».  Нетрадиционное рисование  различными формами «Прикосновение к Родине».
Группа № 17 «Жемчужинка».  Конструирование «Три цвета праздника».

Сотрудниками  детской библиотеки им. А. П. Гайдара была организована познавательная беседа «Белый, синий, красный цвет– символ славы и победы», которую посетили воспитанники групп № 10 «Капельки» и  № 17 «Жемчужинка».

Завершением мероприятий, посвященных Дню Государственного флага РФ, стало литературно-музыкальное развлечение, которое провели музыкальные руководители совместно с воспитателями групп. Дети выразительно читали стихотворения, пели песни, играли в различные игры.

Подводя итог всех этих мероприятий, проведенных в детском саду, хотелось бы отметить, что любовь к Родине у каждого человека формируется по-разному, но в любом случае, каждый гражданин с детства должен быть знаком с государственными символами своей страны – гербом, гимном, флагом.

Пусть славится мощью своею Россия,
Большая  и добрая наша страна!

И по ветру флаг развивается сильно,
Во веки веков и на все времена!
Автор: Гафурова Э. Л.