День крещения Руси

28 июля — День крещения Руси. Это значимое событие стало новой вехой в истории. В православном календаре эта дата считается днем памяти равноапостольного князя Владимира Красное Солнышко. В 988 году Владимир отправился в Херсонес, крестился, взяв имя Василий. Там же, он уже по христианскому обряду женился на сестре византийских императоров Анне. После возвращения в столицу Владимир призвал славян отказаться от язычества и принять православие.
Затем на берегах Днепра состоялось массовое крещение.

Христианство пришло на Русь задолго до 988 года, который принято считать точкой отсчета. Считается, что одним из первых проповедников христианства на Руси был Андрей Первозванный, а первые христианские общины появились на территории Крымского полуострова в древнем Боспоре. В IV веке здесь была уже достаточно крупная община. А самая древняя из известных православных церквей — церковь Ионна Предтечи — построена в VI веке на территории Керчи. Когда-то здесь располагался древний город Фанагория, столица азиатской части Боспорского царства.
       С 1 июня 2010 года день Крещения Руси обрел статус государственного праздника и отмечается по всей стране.
       В преддверии православного праздника дня Крещения Руси, 27 июля в детский сад был приглашен протоирей Михаил Наклюцкий, который является служителем Православного прихода храма Преподобного Лазаря Муромского (г. Симферополь).

В доступной форме он рассказал нашим детям об этом великом и знаменательном празднике. Старшим детям было настолько интересно, что они  задавали вопросы отцу Михаилу. Ответы на эти вопросы были интересны даже нам взрослым.
        Педагоги провели беседы, игры с детьми, показали видео презентации о Дне Крещения Руси для того, чтобы приобщить дошкольников и развить интерес к русской культуре.

Автор: Омельковец И. А.