День народного единства

4 ноября – День народного единства. В этот день вся наша страна отмечает праздник. Накануне в детском саду «Веснянка»  прошел  праздник для детей старших и подготовительных групп «Мы день единства отмечаем».

В ходе тематического развлечения дети познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины, и с тем, как происходило сплочение народа в труднейшие для страны времена. Дошкольники узнали, как велика, красива и богата ресурсами наша страна, продолжили знакомиться с народами, населяющими нашу страну, национальными костюмами, обычаями и играми. Выяснили, что сила России в том, что люди разных национальностей живут в стране дружно и все они одинаково любят свою Родину – Россию.
      Под музыку дети вошли в зал. Воспитатель логопедической группы № 10 «Капельки» Лускова С.М. спросила у детей: как называют людей, населяющих нашу страну? Затем провела словесную игру «Моя Родина».

Воспитанник логопедической группы № 10 «Капельки» рассказал стихотворение о Родине.

Воспитатель подготовительной к школе группы № 11«Березка» Яблочкина О.В. рассказала про день 4 ноября, какое особое место занимает этот день среди государственных праздников. Воспитанники подготовительной к школе группы № 11«Березка» прочитали стихи.
     Воспитатель подготовительной к школе группы № 4 «Солнышко» Себелева Е.А. спросила у детей: какой город в нашей стране самый главный? Воспитанник подготовительной к школе группы № 1 «Одуванчик» рассказал стих о главном городе нашей страны «Моя Москва».

Воспитанники  старшей группы № 7 «Лучики» рассказали пословицы о смелых, мужественных, стойких людях.

Инструктор по физической культуре  Лотышева Н.Ф. провела эстафеты: с зонтиками соревновались старшие группы  № 7 «Лучики» и № 8 «Капитошка».

с ракеткой соревновались подготовительные группы к школе группы № 1 «Одуванчик», № 4 «Солнышко»,

№ 11«Березка», логопедическая группа № 10 «Капельки».

Воспитатель подготовительной к школе группы № 4 «Солнышко» Себелева Е.А. рассказала детям, что у каждого человека есть свой родной уголок на Земле, место, где он родился. Это его маленькая Родина. Воспитанник подготовительной к школе группы № 4 «Солнышко» рассказал стихотворение о Крыме. Воспитанница старшей группы № 8 «Капитошка» прочла стихотворение о родной земле на крымско-татарском языке.

Праздник закончился исполнением песни «Моя Россия».

В модульном корпусе также прошло тематическое развлечение к Дню народного единства.

Также в детском саду прошла выставка кукол в национальных костюмах «Культурное наследие Крыма».

4 ноября крымские музеи, театры и другие учреждения культуры присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств». В этом году мероприятия пройдут под девизом «Россия объединяет». В рамках этого мероприятия дети старшей группы № 7 «Лучики», подготовительной к школе группы № 4 «Солнышко», логопедической группы № 10 «Капельки» посетили тематическое развлечение «Ночь исусств» в детской библиотеке им. А.П.Гайдара.

Сотрудники библиотеки подготовили замечательный яркий запоминающийся праздник для дошколят. Ребята путешествовали по стране Музыки, отгадывали звучание разных инструментов. Очень красивую, добрую и весёлую песню исполнил для ребят детский вокальный коллектив.

А потом ребята побывали в стране Театра и драматизировали русскую народную сказку «Репка».

Также перед ребятами выступила руководитель детского вокального коллектива со своей сольной песней.

Потом дошкольники очутились в стране Живописи, библиотекарь рассказала им о многообразии живописных жанров, а после этого опять было яркое выступление детского вокального коллектива.

В городе Архитектуры ребята строили воображаемые замки, а потом выбирали в подвижной игре Королеву и Короля.

Какой же это замок без Короля и Королевы?!

Очень задорно, энергично и патриотично исполнил песню о России детский вокальный коллектив.

В заключении праздника перед ребятами выступила детская хореографическая группа.

Ребята сфотографировались на память со всеми участниками тематического развлечения.

Праздник получился очень весёлым, эмоциональным, красивым! Спасибо сотрудникам детской библиотеки им. А.П.Гайдара за организацию, а детским коллективам-участникам за их творчество и талант!
    В целях реализации образовательных маршрутов возрастных групп, формирования сплоченности детского коллектива, воспитания нравственных основ личности детей в процессе представлений о дружбе было организовано посещение библиотеки им.А.П.Гайдара Зазеркалье "Сказки о дружбе" 03.11.2023г воспитанниками МБДОУ 73 "Веснянка".

Детям была представлена литературно-познавательная программа "Единством славен мир искусства".

В рамках Всероссийской акции воспитанников возрастных групп познакомили с различными литературными жанрами, музыкальными инструментами, театрализованными представлениями.

Перед детьми выступали молодые дарования арт-студии «Зазеркалье» со спектаклем "Сказочное волшебство".

Автор: Сеттарова А.Б.
Лускова С.М.