День семьи, любви и верности  в «Веснянке»

Ежегодно 8 июля отмечается важный российский праздник — День семьи, любви и верности. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен в России годом семьи. Идея праздника возникла у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан. У семейного праздника есть памятная медаль «За любовь и верность», которая вручается 8 июля, и очень нежный символ — ромашка, ведь этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви.

Наш детский сад тоже поддерживает традиции празднования этого праздника. Утреннюю акцию с вручением символа праздника – ромашки – провели воспитатели Борисенко Е. В. и Гафурова Э. Л.

Педагогами была организованна праздничная фотозона «Ромашка – символ семьи, любви и верности», где все желающие могли сделать фото на память.

Подготовленный квест для детей старших и подготовительных групп «В поисках ромашки счастья» помог ребятам осознать важность семьи и проверить свою ловкость и смекалку.

А для младших и средних групп был организован показ театра «Как динозаврик семью искал». Также была организована выставка совместных поделок родителей с детьми  ко Дню любви, семьи и верности.

Очень важно помнить, что такие праздники прививают с ранних лет детям важность семейных ценностей, доброго и заботливого отношения к родным и близким.

Ведь Семья — это и школа любви, и школа нравственности,
источник наших самых сокровенных ценностей.

Автор: Богуславская Е. В.