Дни энергосбережения в Крыму

Природа – это мир планеты Земля, в создании которого человек не участвовал. Природа – это лес, море, цветы, горы, поле, птицы, животные, рыбы. Природа — это самое ценное, что есть у человечества. Сам человек – это часть природы.
      Такие дары природы, как чистый свежий воздух, пресная вода, плодородная почва подвергаются сильному загрязнению от жизнедеятельности человека. Огромной проблемой современности является ухудшение экологического состояния природы, которое пагубно влияет на здоровье человека. К сожалению, прошло слишком много времени до того момента, когда человечество стало задумываться о расточительном  потреблении природных и энергетических ресурсов.
      В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с таким понятием как «электричество». Без электричества представить нашу современную жизнь практически невозможно. Скажите, как можно обойтись без освещения и тепла, без электродвигателя и телефона, без компьютера и телевизора? Электричество настолько глубоко проникло в нашу жизнь, что мы порой и не задумываемся, что это за волшебник помогает нам в работе.  Этот волшебник – электричество.
     Электроэнергия заняла настолько прочное место в нашей жизни, что без нее нельзя сейчас обойтись.
     Так с 09 по 11 октября в нашем детском саду «Веснянка» проходили мероприятия в поддержку бережного отношения к природным ресурсам, труду работников энергетической отрасли и коммунального хозяйства, экологического просвещения – Дни энергосбережения в Крыму.

Во время проведения этих мероприятиях дети узнали много интересной информации: когда появилась первая лампочка и люди стали пользоваться электроэнергией; как можно экономно расходовать энергию; откуда берется электричество, узнали о современных технологиях добычи электроэнергии с помощь солнечных батарей и ветрогенераторах (ветряные энергостанции); узнали об опасностях, которые подстерегают при неправильном использовании электроприборов. Так же проводили беседы с детьми о необходимости сохранения природных ресурсов и сохранении чистоты в природе.
       В подготовительной школе группе № 11 «Березка» проводился инструктаж по электробезопасности и безопасному использованию электроприборов. Данное занятие призвано научить детей избегать негативных ситуаций и их последствий, как вести себя в экстренных ситуациях, оказании первой медицинской помощи при поражении электрическим током. Изучение наглядных пособий и вовлечение детей в игровой форме помогают запомнить правила поведения при возникновении пожара от действия неисправных электроприборов.

В поддержку бережного отношения к природным ресурсам и экологическому воспитанию детей в средней группе № 9 «Радуга» была проведена беседа на тему: «Сохраним природные ресурсы Крыма». Дети узнали о необходимости беречь и сохранять природу ее ресурсы, которые она нам дает для благоприятной и здоровой жизни на планете.

В старшей группе № 8 «Капитошки» дети с увлечением рисовали по теме «Электробезопасность».

В младшей группе № 2 «Пчёлка» провели беседу «Электричество – это друг или враг?». Дети раскрашивали и просматривали м/ф «Фиксики - электричество».

В подготовительной к школе группе № 1 «Одуванчик» провели НОД по теме «Электробезопасность». Дети с увлечением проводили опытно-экспериментальную деятельность «Статистическое электричество», беседовали о том, как электричество может быть использовано человеком во благо или во вред; закрепили знания о профессии электромонтера; посмотрели мультипликационный фильм «Советы от Фиксиков об электричестве».

Ребята разновозрастной логопедической группы № 10 «Капельки» смотрели видеоролик «Играем в науку: детям об электричестве и энергосбережении» и м/ф «Сказание об энергосбережении», беседовали по содержанию, ставили эксперимент «Статическое электричество».

В средней группе № 3 «Ромашка» ребята посмотрели информационный фильм, играли в д/и «Что для чего?» и «Кто поможет электротоку?».

В подготовительной к школе группе № 4 «Солнышко» беседовали об электробезопасности, познакомились с разными видами электростанций.

В младшей группе № 15 «Ягодка» ребята раскрашивали картинки по правилам электробезопасности.

В средней группе № 6 «Скворушка» дети знакомились с электроприборами и раскрашивали картинки по правилам электробезопасности.

В подготовительной к школе группе № 13 «Семицветик» ребята беседовали по технике электробезопасности, играли в д/и «Для чего это нужно?», наблюдали за работой часов, проводили опыт «Статическое электричество».

В младшей группе № 5 «Ладушки» ребята изучали правила электробезопасности, знакомились с бытовыми электроприборами, рассматривали тематические иллюстрации.

В средней группе № 17 «Жемчужинка» ребята знакомились с бытовыми электроприборами и правилами электробезопасности, рассматривали картинки об электричестве.

В старшей группе № 7 «Лучики» прошла НОД на тему «Его Величество Электричество: опасное и безопасное», ребята посмотрели обучающий мультфильм «приключения Вольтика», изготовили предупреждающие знаки «Осторожно – электричество!».

Автор: Куртэюпова Э.С.