«До свидания, елочка, до будущей зимы, долго тебя, елочка, будем помнить мы!»

Новый год – самый лучший праздник для детей. Новогодняя, ярко украшенная ёлочка, подарки, Дед Мороз, Снегурочка и сказочные герои. Сколько радости, тепла, волшебства и сюрпризов преподнесли они ребятишкам. Но заканчивается праздник, начинаются будни, и приходит время прощаться с нашей красавицей Ёлочкой.
      В нашем детском саду существует красивая традиция. Как логическое завершение новогодних праздников в канун Старого Нового года во всех группах проводится праздник «Прощание с ёлочкой».
       К детям младшей группы № 8 «Капитошка» и средней № 11«Берёзка» на праздник пришли взрослые герои Волк (инструктор по физкультуре М. А. Подолян) и Снеговик (помощник воспитателя группы № 10 «Капельки» Н. В. Арестова),
которые танцевали с детьми возле елки,
проводили игры
и участвовали в праздничных  хороводах,
чтобы новогодняя красавица запомнилась и обязательно вернулась в детский сад в следующем году!
       Дети старших группах № 2 «Пчелки», № 5 «Ладушки» и логопедической № 10 «Капельки»  под музыку слепили Снеговика и на праздник пришел Снеговик. Дети играли с ним в «Догони рукавичку» и участвовали в эстафете «Прокати снежный ком». Воспитатели групп подготовили с детьми весёлые Колядки, такие песенки и стихи, в которых колядующие желают хозяевам благополучия в наступающем году. Дети в народных костюмах  и с музыкальными инструментами под музыку обходили зал и исполняли колядки. Хозяйки-воспитатели групп угощали колядовщиков.

Дети средних групп № 1 «Одуванчик», № 4 «Солнышко», а также старшей группы № 6 «Скворушка» вспомнили новогодние песни, хороводы, игры, рассказали новогодние стихи, потанцевали.

Попрощались с елочкой и ребята подготовительных групп: № 3 «Ромашка», № 7 «Лучики», № 9 «Радуга». Своими песнями, играми и танцами еще раз повеселили новогоднюю красавицу.
      В гости к ребятишкам приходили сказочные герои Дед Мороз, Снеговик, Баба Яга. В завершении праздника дети и взрослые прощаются с ёлкой до следующего Нового года: «До свидания, елочка, до будущей зимы, долго тебя, елочка будем помнить мы!». Новогодняя красавица, прощаясь с детворой, гасит свои огни…
      Музыкальный руководитель и воспитатели модульного корпуса сделали этот праздник веселым, шумным, увлекательным и развлекательным. Веселый Зайка (воспитатель младшей группы № 16 Абдулкадирова Э. И.), хитрая Лисичка (помощник воспитателя подготовительной группы № 17 Новикова М. В.) и старичок Лесовичок (воспитатель старшей группы № 14 Гафурова Э. Л.) подарили детям настоящую зимнюю сказку, а Филимонова А. В. (воспитатель подготовительной группы № 17) блестяще справилась с ролью ведущей.
Все дети от самых маленьких до старших имели возможность еще раз встретиться с елочкой-красавицей. Ребята пели, танцевали, играли в любимые игры. Радости детей не было предела.
     А напоследок наши дети рассказали зеленой красавице свои пожелания, спели для нее и попрощались до новых встреч. Ведь ровно через год снова наступят веселые новогодние праздники. Снова в гости придут Дедушка Мороз со Снегурочкой, а вместе с ними зеленая красавица – Ёлочка, которая засияет, засверкает своим волшебным новогодним нарядом. И тогда закружится в веселом хороводе детвора, и будут слышны смех и музыка. И снова загорятся счастьем детские глаза!

Авторы: музыкальные руководители
Сеттарова А. Б.