Дошкольное лесничество на базе "Веснянки"

В настоящее время в связи с социально-экономическими преобразованиями в стране, модернизацией системы образования на первый план вышло определение стратегии и тактики развития эколого-биологического образования, природоохранной и лесоводческой деятельности. Перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения. Человеку необходимы новые знания, новая система ценностей, которые, безусловно, нужно создавать и воспитывать с детства.
      Школьные лесничества являются одной из эффективных форм подготовки подрастающего поколения к труду, воспитания бережного отношения к природе, формирования у учащихся навыков правильного природопользования, а также получения подрастающим поколением профессиональных знаний, опыта в области лесоводческой деятельности.
      Для реализации данных задач на базе МБДОУ №73 «Веснянка» организовано Дошкольное лесничество, под руководством Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым.

В состав объединения вошли воспитанники старших и подготовительных групп.  Почему выбрана именно данная возрастная группа? Одна из главных причин – это то, что у детей наступает ответственный период в жизни - подготовка к школьному обучению.
      Цель дошкольного лесничества: воспитание у воспитанников бережного, экологически обоснованного, социально-активного отношения к природе, углубления знаний в области лесного хозяйства и экологии, умения осуществлять на практике мероприятия, направленные на сбережение и приумножение лесных богатств, сохранение и усиление защитных, оздоровительных и иных полезных природных функций леса; формирование у дошкольников устойчивой потребности к труду и нравственно-ценностных качеств, способствующих их социальной адаптации.
      Для знакомства с Дошкольным лесничеством МБДОУ посетили члены школьного лесничества и сотрудники Министерства экологии с инсценировкой о птице Дрофе, занесенной в Красную книгу. Дети с удовольствием смотрели сценку и участвовали в блиц-опросе.

С воспитанниками провели беседу о важности бережного отношения к птицам зимой. В конце мероприятия сотрудники Министерства экологии всем группам «Веснянки» сделали подарки.

Автор: Халилова Н. А.