Экскурсия ребят подготовительной группы на Неаполь Скифский

В целях реализации основной образовательной программы годового плана воспитательно-образовательной работы МБДОУ № 73 «Веснянка» на 2021-2022 учебный год  для расширения представления детей о родном городе, воспитания любви к родному краю, уважения к нашим предкам, гордости за жителей этого района для воспитанников подготовительной группы № 17 «Жемчужинка» воспитателем Филимоновой Антониной Владимировной и помощником воспитателя Новиковой Мариной Вячеславовной было организовано посещение историко-археологического музея-заповедника Неаполя Скифского с познавательной экскурсией по музейному комплексу, а также прилегающим окрестностям древнейшего района города - Петровской Балке.

Петровская балка — территория Симферополя на южной окраине города, за Петровскими скалами не левом берегу Салгира.

Бывшее Подгородне-Петровское село. Судя по многочисленным находкам следы человеческого обитания на территории Петровской балки в Симферополе уходят в глубокую древность. В период с III в. до н.э. до III в. н. э. жили скифы — жители Неаполиса. Есть предположение о том, что именно в Петровской балке и находилось средневековое поселение Керменчик (маленькая крепость).
     Музей-заповедник «Неаполь Скифский» был создан в 2011 г. по инициативе Совета министров Автономной Республики Крым.

Созданию музея предшествовала длительная история археологических исследований памятника. Развалины древнего укрепления на плато Керменчик в начале XIX века активно использовались для добычи строительного камня. В 1827 г. собиратель древностей А.И. Султан-Крым-Гирей Ката Гирей встретил повозку, на которой везли камень с Керменчика. На ней он заметил известняковую плиту с рельефным изображением всадника, известняковый и два мраморных постамента с греческими надписями. Султан-Крым-Гирей купил эти камни и сообщил о них директору Одесского музея древностей И.П. Бларамбергу, который, прибыв сюда, произвел небольшие раскопки. Были обнаружены обломки рельефов из известняка и мрамора, несколько золотых бляшек и фрагмент черепицы с клеймом. Так начались первое изучение и археологические раскопки древнего городища.
       В 2011 г. по инициативе Крымского республиканского комитета по охране культурного наследия был создан Историко-археологический заповедник «Неаполь Скифский». В рамках его деятельности начаты работы по расчистке и реконструкции территории Южного дворца с участком трассы южной оборонительной стены и мавзолеем Скилура.
      К концу 2011 г. часть территории была подготовлена под экскурсионное обслуживание и ныне является экспозицией заповедника. В нее включены южные оборонительные сооружения с центральными воротами, мавзолеи Скилура и Аргота, жилые и ритуальные постройки Южного дворца, винодельческий комплекс.

Во внутреннем помещении каменной башни (охранной конструкции над мавзолеем Скилура) в 2018 году после реконструкции открыта консольная галерея — экспозиционное пространство для временных выставок музея. В настоящее время там открыта выставка «Древняя столица», посвященная истории исследований Неаполя Скифского.

После посещения музея ребята отправились к одному из древнейших источников на территории Петровской Балки - Петровскому фонтану.

Давным-давно в начале балки находилось несколько источников воды. Один из них снабжал находившийся недалеко дворец калги-султана. Путешественник Эвлия Челеби, проезжая здесь в XVII веке, писал:

У подножия скал лежит еще один небольшой городок: всё это дворцы калги-султана,
в коих имеется двести керюнюшей (татар. — дворец, место заседаний дивана — государственного совета Крымского ханства — ред.) и комнаты с закрытыми балконами и окнами.
Однако они не столь украшены и не сравнимы с дворцом ханским...
Здесь помещения для стражи, кухня правителя и мечеть.

С незапамятных времен Петровский фонтан — основной источник снабжения жителей питьевой водой.
     Ребята с большим удовольствием познакомились с частью истории родного города, которому накануне исполнилось всего 238 лет. Уставшие и довольные ребята наперебой делились впечатлениями.  Действительно, ведь увиденное собственными глазами древнее городище, боевую катапульту, зернохранилища, быт древних скифов и даже восстановленный бюст царя Скилура произвело на детей неизгладимое впечатление. А освежающая ключевая вода из родника остудила разгоряченные ручки маленьких путешественников. Судя по благодарным отзывам родителей дети продолжали делиться впечатлениями дома.

Автор: Филимонова А. В.