Экскурсия выходного дня коллектива "Веснянки" в Гурзуф к Дню дошкольного работника

В нашем коллективе есть много хороших традиций, которые мы, сотрудники «Веснянки», стараемся по возможности всегда соблюдать! И одна из них  – проведение экскурсии выходного дня по достопримечательностям нашего любимого Крыма к Дню дошкольного работника. Эти экскурсии проводятся на средства первичной профсоюзной организации «Веснянки».
     В этом учебном году такая поездка состоялась в субботу 30 сентября в Гурзуф. Удивительно, но уже давно путешествуя всем коллективом по достопримечательностям нашего любимого Крыма, мы ещё ни разу не были в Гурзуфе все вместе. Гурзуф – небольшой поселок, который можно с легкостью в течение двух часов пройти через все имеющиеся улицы.

Но сколько же в нём достопримечательностей! Гурзуфский парк с его фонтанами, скульптурами и вечнозелёными растениями южного климата является прекрасным украшением крымского посёлка и расположен на 12 гектарах прибрежной полосы.

Дом-музей А.П.Чехова – писатель купил дачу в Гурзуфе в 1899 году и  пять лет прожил здесь. И это были последние пять лет его жизни.  Кроме самого домика, в его собственность входила бухта рядом с ним. Эта бухта сейчас называется именем Чехова. В 1987 году дача А.П. Чехова получает статус музея. После этого многие мастера трудились над тем, чтобы придать постройке первоначальный вид – такой, каким он был при жизни писателя. И это им удалось достаточно неплохо. Двор вокруг дома купается в зелени, посередине стоит фонтан, а чуть дальше зал, где проводятся мероприятия, посвящённые А.П. Чехову. Домик покрашен в сине-белые тона. Внутри него находится кабинет, где работал писатель. В музее собрана целая коллекция фотографий Гурзуфа и гостей дачи. Отдельный стенд посвящён истории создания пьесы «Три сестры». Также здесь можно узнать биографию Чехова, почерпнуть много интересного из историй о его друзьях и творческой деятельности.

Гурзуф уже давно является местом паломничества художников. Множество гурзуфских пейзажей написано за всё время существования изобразительного искусства. Здесь творили Коровин, Шишкин и Айвазовский. Дом творчества художников имени Коровина и сейчас даёт возможность многим современным художникам работать в мастерских и создавать новые шедевры.

Перед Гурзуфом, в море, видны две небольших скалы. Это «Адалары». Над морской поверхностью эти острова возвышаются на 35 и 48 метров. Постоянные обитатели островов-близнецов — морские птицы. В прошлом Адалары соединялись с побережьем. Но море постепенно разрушило эту перемычку, и теперь под водой виднеются только остатки известняковой гряды, обросшей морскими водорослями. Адалары — заповедный памятник природы. Группа наших сотрудников вышла на теплоходике из Гурзуфа мимо Адаларов вдоль побережья в Ялту и обратно. Морская экскурсия получилась эмоционально яркой и незабываемой!

Спасибо всем участникам экскурсии
за позитивное настроение, незабываемые впечатления
и любовь к родному краю!

Автор: Лускова С. М.