Коляда, коляда! Открывай ворота!

Праздник этот самый длинный,
Он весёлый и старинный.
Наши прабабушки и прадедушки
Веселились две недели,
От Рождества и до Крещения.

Зима - замечательное время года. Только закончились новогодние праздники, как приходит светлый радостный праздник Рождества. В «Веснянке» стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки.

Накануне старого Нового года «колядовщики» разновозрастной логопедической группы № 10 «Капельки» прошли по всему детскому саду с песнями, колядками. Основная традиция колядок — петь песни и засевать зерном. Если в будний день рассыпанное зерно — это мусор, то на колядках за такое можно получить пряник. Это ребята усвоили.

19 января 2023г. в детском саду прошло два тематических развлечения «Коляда». Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.
     В развлечении для средней группы № 8 «Капитошка», разновозрастной логопедической группы № 10 «Капельки», старшей группы №11 «Берёзка» роль Хозяйки исполнила воспитатель С. М. Лускова. Колядовщиками были воспитатель Е.А.Богуславская, помощник воспитателя Н.В.Арестова. Воспитатель Халилова М.Д. со своими ребятами вышли к хозяйке и исполнили «Сеем, веем, посеваем».
Затем они играли со снежками «Поймай снежок». Старшие группы провели эстафету «Кто быстрее сварит снежную кашу».

В развлечении для подготовительной группы № 2 «Пчёлки» и подготовительной группы № 5 «Ладушки» роль Хозяйки исполнила помощник воспитателя Л.А.Ким. Колядовщиками были воспитатели Э.И. Абдулкадирова и Ю.Р. Горшкова. На празднике дети хором исполнили песню «Белый снег белешенький», провели эстафету «Кто быстрее сварит снежную кашу» и музыкальную игру «Ёлочки-пенёчки». В конце праздника колядовщики разбрасывали детям звездочки, чтобы они смогли загадать самое заветное желание.

Хороший эмоциональный настрой подарили "ряженные" детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике.
Праздник завершился угощением.
    Также тематическое развлечение проводилось с детьми младших групп  -  № 3 «Ромашка», № 7 «Лучики» и № 9 «Радуга».  Дети вспомнили новогодние хороводы и песни,  рассказали стихи, поиграли  со снежками. В гости к малышам приходила Снегурочка воспитатель Третьякова А.И.

Следом за малышами прощались с ёлочкой ребята старшей группы № 1 «Одуванчик» и подготовительной группы № 6 «Скворушки». Ребята тоже рассказали новогодние стихи, спели песни, поиграли в игры, заводили новогодние хороводы. На праздник приходила Баба Яга,  воспитатель Борзова Т.А. Она хотела украсть цветные огоньки у ёлки. Но дети развеселили Бабу Ягу своими выступлениями, и в конце Баба Яга подобрела и сплясала с детьми на веселой дискотеке.

Девочки подготовительной группы № 6 «Скворушки» исполнили красивый танец со свечами.

Своими песнями, играми и танцами ребята еще раз повеселили новогоднюю красавицу.

Когда отшумят новогодние праздники, приходит время снимать игрушки с ёлки, прятать их в коробки до следующего Нового года. В модульном корпусе существует красивая традиция прощаться с ёлочкой, как логическое завершение новогодних праздников. Вот и в этом году, после продолжительных выходных, наши детки пришли в детский сад, и сразу окунулись в атмосферу развлечения. Ребята вспомнили новогодние песенки и зажигательные танцы, рассказали стихи и сыграли в весёлые игры с Бабой Ягой (воспитатель  Гафурова Э.Л.).
 А в завершении праздника дети и взрослые прощались с ёлкой до следующего Нового года:
«До свидания, елочка, до будущей зимы, долго тебя, елочка, будем помнить мы!».
Новогодняя красавица, прощаясь с детворой, гасит свои огни
и отправляется обратно в сказочный лес…

Автор: Качиева М. Д.
Малюта Н. А.