Международный день музыки

Весь мир прекрасный и зовущий вмещает музыка в себя,
В ней – рокот волн, о берег бьющих, и трепет листьев октября.
Волнует музыка, тревожит, вновь пробуждая красоту,
И никогда никто не сможет сравниться с ней по волшебству!

Музыка – один из древнейших видов искусства, который родился вместе с человечеством. Волшебные звуки, затронув тончайшие струны человеческой души, скрашивают жизнь людей, радуют их, наполняют невероятной энергетикой, оптимизмом, влияют на здоровье, интеллектуальное развитие, воздействуют на эмоциональное самочувствие.
      Каждый год 1 октября во многих странах мира отмечается Международный день музыки и проводятся праздничные мероприятия, концерты, выступления известных коллективов и звёзд. Естественно, что все мероприятия в первый день октября связаны с музыкой. Звучат классические произведения великих композиторов прошлого, а также новые произведения популярных музыкальных коллективов. Также нередко проводятся творческие встречи с композиторами, музыкантами, музыковедами. Основной целью данного праздника является популяризация музыки, распространение музыки и развитие музыки.

Не прошёл этот праздник и мимо нашего детского сада. Ребята знакомились с историей праздника на занятиях, а также приняли участие в концерте, посвященном этому замечательному празднику, как зрители и участники.
      Программа музыкального праздника получилась насыщенной и разнообразной. Открыла концерт старшая группа № 14 «Звёздочка» (воспитатель Гафурова Э. Л.), исполнив песню Александра Ермолова «Осенний блюз»,
далее в программе выступили воспитанники Симферопольской детской музыкальной школы № 3 имени Юрия Богатикова. Юные артисты под руководством своих педагогов Соловьевой Н.Г., Чайковской М.В., Щепкиной Е.Ф. и Богомоловой Н.В. играли для ребят различные классические произведения.
     На прекрасном концерте дети познакомились с различными музыкальными инструментами: скрипкой, гитарой, балалайкой, фортепиано. Ребята с живым интересом следили за концертом, отвечали на загадки, восторженно аплодировали, а после делились своими впечатлениями.

Автор: Малюта Н. А.