Обучение безопасному поведению и посещение музея пожарной охраны при ГУ МЧС по Республике Крым

В нашей стране последнее время участились случаи пожаров. Особенно много пожаров происходит в быту из-за неправильного обращения с бытовыми электроприборами, поэтому необходимо вести работу по обучению безопасному поведению. Особую актуальность  данная   тема приобретает в подготовительной группе в связи с тем, что дети в скором времени начнут посещать школу, а поэтому будут часто находиться дома одни, без родителей. Воспитанники подготовительной группы № 17 «Жемчужинка» совместно с Воспитателем Филимоновой Антониной Владимировной и помощником воспитателя Новиковой Мариной Вячеславовной поставили мини спектакль- отрывок из сказки С.Я. Маршака «Кошкин дом». Целью постановки является формирование навыков пожарной безопасности у дошкольников через художественное слово. Очень важно обучать детей правилам безопасного поведения в случае возникновения пожара. Научиться действовать разумно и правильно в экстремальных ситуациях, связанных с пожаром, а именно: не прятаться в темных углах и пытаться найти выход из помещения, охваченного огнем.

Дети так увлеклись данной темой, посмотрите, что у нас получилось!

Музей пожарной охраны при ГУ МЧС по Республике Крым с удовольствием принимал гостей- ребят из детского сада «Веснянка»
    Музей пожарной охраны Крыма был создан в 1978 году. На площади около 200 квадратных метров собрана история длинною более 160 лет – именно столько лет назад в Крыму появилась первая профессиональная пожарная команда. В музее представлены такие артефакты пожарного ремесла, как кожаные рукава для тушения, защитные каски огнеборцев 50-х годов XX века, пожарная катушка, пожарный насос, различные награды и грамоты, а также диорамы, которые передают атмосферу работы огнеборцев. Во время визита, ребята смогли узнать много интересных фактов об истории Крымского чрезвычайного ведомства, а также о системе гражданской обороны. В музее буквально каждый экспонат является частью истории Пожарной охраны Крыма, которая развивалась и трансформировалась в современную часть Федеральной противопожарной службы по Республике Крым. При проведении экскурсий с воспитанниками, кроме истории зарождения и развития службы в Крыму, рассказывали о пожарно-техническом вооружении. Приводились примеры тушения крупных и сложных пожаров, проведения спасательных работ, а также героической работы спасателей и недочеты способные затруднить спасательные работы.
 В завершение встречи воспитанники посетили пожарно-спасательную часть пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым, где спасатели провели экскурсию по пожарной части. Также детей ознакомили с пожарно-спасательными автомобилями, которые являются основными помощниками пожарных в борьбе с огненной стихией.

Ребята с интересом осматривали специализированную технику, стоящую на вооружении крымских спасателей и ее оборудование, благодаря которому реагирование на чрезвычайные ситуации значительно усовершенствовалось. Больше всего внимание ребят привлекла автолесница «АЛ -30» на базе автомобиля «ЗИЛ 131». Автомобиль, предназначенный для доставки личного состава на верхние этажи зданий, не мог оставаться без внимания юных гостей. В наше время не один высотный пожар не обходится без подобной техники.

Мы, воспитатели своих возрастных групп надеемся, что   в будущем, когда вырастут  наши ребята, они  возможно тоже станут сотрудниками  пожарно- спасательных сил ГУ МЧС России по Республике Крым и мы будем гордиться их именами, ведь люди работающие в этой сфере уже герои, они спасают жизни людей!

Пожарный надзор — сила духа и стать,
В профессию эту так сложно попасть.
Элитные качества, сила мужчин.
Вы — гордость, и этому масса причин.
Бесстрашие Ваше достойно хвалы.
Будьте  вдохновенны и силами полны!

Автор: Филимонова А.В.                                                                                                                                        Борзова Т.А.