Осень в гостях у "Веснянки"

Повязала Осень пестрый фартук и ведерки с красками взяла.
Ранним утром, проходя по парку, листья позолотой обвела.

Вот и закончилось веселое теплое лето, на смену ему пришла красавица Осень. Разоделась в наряд из разноцветных кленовых листьев, повесила на шею алые бусы из ягод рябины, надела сережки из ярких гроздьев калины. Красавица, да и только!

Нашим деткам из «Веснянки» очень нравится любоваться красотой осенней природы. Осень – одно из благоприятных времён года для наблюдений за изменениями в природе, и осуществить их можно на прогулке. Ведь прогулка для детей всегда интересное занятие и источник нового опыта и впечатлений. Сколько же увлекательного, полезного, интересного узнают наши дети, путешествуя по территории детского сада, любуясь в какие только цвета не окрасила Осень листья деревьев и кустарников! Когда в ясные дни солнечные лучи пронизывают насквозь разноцветные листья, все вокруг становится как в сказке и дети радуются. Как же интересно наблюдать вместе с детьми за листопадом. Стоит только ветерку слегка подуть, и листья, плавно кружась в воздухе, начинают свой путь к земле, покрывая все вокруг пестрым ковром.

А какие красивые букеты можно собирать осенью — из опавших листьев и дарить их воспитателю или своей любимой мамочке. На ковре из листьев особенно изысканно смотрятся темно-коричневые круглые, гладкие, как после полировки, плоды каштана, которые дети с удовольствием собирают, играют с ними и делают поделки вместе со своими родителями. а потом с удовольствием приносят их на ежегодную выставку.
     Вот и этот год не стал исключением, в холле нашего детского сада прошла выставка осенних поделок на тему «У Осени в гостях», в которой приняли участие все возрастные группы.
     В своих работах ребята использовали разные природные материалы – шишки, листья, цветы, веточки, мох, и т.д. На выставке были представлены лесные композиции, осенние сказки, игровые ситуации, панно, игрушки и многое другое.
     Было видно, что все поделки сделаны с желанием, с удовольствием, очень аккуратно, с фантазией. Это все указывает на то, что участие семей в выставках поделок из природного материала обогащает семейный досуг, и объединяет детей и взрослых в общих делах. В результате у детей воспитывается трудолюбие, аккуратность, внимание к близким, уважение к труду. Это начало экологического воспитания, любви к родному краю, окружающей нас природе. Занимаясь с ребёнком изготовлением поделок, взрослый оказывает огромное влияние на гармоничное развитие его личности. К тому же время, проведенное вместе, бесценно!

Очень хочется от всего педагогического коллектива выразить искреннюю благодарность
всем участникам выставки за полученное эстетическое удовольствие от созерцания настоящих произведений искусства!
Мы очень надеемся на дальнейшее сотрудничество детского сада и творческих семей!

Посетив выставку, налюбовавшись красотой осенней природы, с удовольствием поиграв в осенние подвижные игры («Ветер и листья», «Осенний букет». «Листопад» и т.д ), чего в детском саду еще  ждут дети? Конечно, праздника! Пусть в календаре и нет никакой знаменательной даты, но почему бы не устроить праздник в честь другого события, например, в честь Осени?
     По традиции в нашей «Веснянке» во всех возрастных группах прошли праздники, посвященные осени. Всю неделю из музыкального зала разносились задорные частушки, песни, в которых дети прославляли осень. Дети водили хороводы, играли в веселые игры. Даже самые маленькие воспитанники детского сада приготовили и выучили стихотворения для красавицы «Осени». Очень порадовали своим выступлением дети старших и подготовительных к школе групп – танцы, песни, игра на музыкальных инструментах,  исполненные ребятами, не оставили равнодушными ни одного из гостей. На празднике дети перевоплощались в разных героев: и в белочку, и в мишку, и в ёжика, и в красавца мухомора.

На протяжении всех утренников в зале царила теплая, доброжелательная атмосфера, которую создали наши замечательные педагоги и их помощники, которые искусно перевоплощались: в веселых и задорные потешниц, иностранных гостей, с которыми дети вели диалог на английском языке, цыган, огородное пугало, в знатного барина, и гвоздем программы была замечательная корова по имени «Зорька» со своим хозяином дедом Ерофеем.
     А в ответ наша красавица «Осень» угощала детей дарами, выращенными в это прекрасное время года. И завершали праздник веселыми танцами.
    Очень хочется отметить, что детские осенние праздники – это море улыбок и веселья, ведь хоть и говорят, что осень – унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождичку, под которым так интересно погулять под зонтиком, обув резиновые сапожки и надев дождевик. Вот почему праздник осени в детском саду является одним из самых любимых у детворы!

Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски и звонкий смех воспитанников.
Праздник удался на славу.
Спасибо всем!!!

Автор: Зверева Т. А.