Поисково-спасательный отряд "ЛизаАлерт" в гостях у "Веснянки"

Однажды Игорь пошел с мамой в большой магазин. Там было очень много людей и очень интересно. А главное – там было много замечательных игрушек. Малыш задержался у витрины с игрушками, а мама в это время разговаривала по телефону о чем-то важном, и все шла и шла – она была уверена, что мальчик идет за ней (ведь так было всегда, и они всегда договаривались, что от мамы отходить далеко ЗАПРЕЩЕНО). Мама поднялась на второй этаж и только там поняла, что ребёнка нет. А в это время Игорь понял, что нет мамы рядом, и ему сало так страшно, он начал громко-громко плакать. На крик сбежались люди, они долго не могли понять, что же случилось. Наконец, взрослые поняли, что мальчик потерялся, охранник объявил по громкоговорителю, и мама нашлась. И все в этой истории закончилось хорошо.
       Что же делать в такой ситуации или какой-либо другой если она произошла? На эти и многие другие вопросы ребятам из подготовительных групп № 7 «Лучики» (воспитатель Смирнова Н. В.) и № 17 «Жемчужинка» (воспитатель Филимонова А. В.), ответила и научила  #ШколаЛизаАлерт, которая проводит занятия по безопасности уже почти 7 лет.

Инструктор Наталья очень постаралась, чтобы научить ребят, как правильно себя вести, если вдруг:
- ты потеряешься на массовом мероприятии или супермаркете;
- не успеешь войти в автобус следом за родителями или наоборот;
- как собираться в лес и как себя в нем вести;
- как вести себя с незнакомыми людьми;
- а также многому другому, что поможет ребенку вести себя правильно в нестандартной ситуации.
       Были проиграны множество сложных ситуаций, ребята научились нескольким основным правилам трёх «О», говорить твёрдо НЕТ, как быстро вспомнить телефон службы спасения.
      Если потерялся, нужно оставаться на том же месте.  Когда незнакомый человек, против воли куда-то пытается вести, сразу, не стесняясь, громко кричать «Я вас не знаю!».

Ребенок должен четко знать свой адрес и оба номера телефона родителей, а также пароль, который знают только близкие.
     Когда ребенок достигает дошкольного возраста, вы просто обязаны научить его правилам безопасности. Не напугать, не пригрозить или заставить, а именно НАУЧИТЬ. Мы не можем круглосуточно оберегать своё чадо. Но в наших силах оказать ему посильную помощь в организации собственного безопасного существования. А для этого необходимо дать ему знания и сформировать определенные умения и навыки. На момент столкновения с опасностью у ребенка должна быть выработана привычка безопасного поведения, другими словами – условный рефлекс на возникшую опасность. Так уж устроен мир, что маленькие дети в силу небольшого жизненного опыта не в состоянии сами понять и оценить потенциальную опасность. И задача взрослых, помочь им в этом нелегком деле.

Автор: Филимонова А.В.