Посещение библиотеки им. А. П. Гайдара детьми старшей группы

На гроздья рябины дождинка упала, листочек кленовый кружит над землей.
Ах, осень, опять ты врасплох нас застала и снова надела наряд золотой.

Вот и осень пришла – восхитительное время года! Все вокруг меняется и радует красками. Прекрасные разноцветные листья кружат вокруг. Осень – самое лучшее время для прогулок по родному городу и в городском парке.  Гуляешь по парку и не можешь нагуляться, так не хочется оставлять эту красоту. Золотые деревья просто сияют на фоне яркого голубого неба. Нельзя не восхищаться природой, нет ничего прекраснее нее. Ах! Как здорово, просто дух захватывает от всего этого великолепия!

«Снова осень к нам пришла» - капельки стучат;
И под песенку дождя засыпает сад;
С ветром в танце кружатся листья над водой,
В лужах отражается город мой родной.

Чудесная, красочная пора – осень в нашем городе! То ласковая и милая, то строгая и дождливая. Иногда наша осень немного печальная и моросящая, но все равно - такая чарующая и прекрасная, заманчивая и нежная, она дарит всем свои последние тёплые деньки, яркие краски осенних цветов, и радостное настроение.
      «Осень, осень, в гости просим!» Этому прекрасному времени года был посвящен праздник, которые организовали сотрудники детской библиотеки им. А. П. Гайдара для воспитанников старшей группы № 5 «Ладушки» (воспитатель Яндоловская С.В.) МБДОУ № 73 «Веснянка».

«Осень – прекрасная пора, которая дарит нам разноцветные краски, вкусные сюрпризы, яркие моменты», – с таких слов началась встреча с детьми группы «Ладушки». В ходе мероприятия дети совершили путешествие по осенним месяцам, рассматривали красочные иллюстрации, посмотрели книжную выставку «Краски осени». Ребята обратили внимание на красивое оформление читального зала, который был украшен осенней композицией из листьев, цветов и ярких ягод.

С большим интересом ребята слушали стихи о осени, рассматривали слайд-презентации. вспомнили осенние приметы.
 Дети закрепили свои знания о поведении зверей и птиц в осеннее время, повторили названия осенних месяцев, рассказали, что происходит с листьями на деревьях осенью, прочитали стихотворения о прекрасной осенней поре!
      Наши юные читатели стали участниками увлекательных и познавательных конкурсов, интересных игр на тему «Осень, осень, в гости просим!»
     Отгадывая загадки, дети находили отгадки в корзинке, наполненной овощами, фруктами, грибами и ягодами. Затем в конкурсе ассоциаций «Угадай на ощупь» нашим ребятам было предложено определить, что это за предмет и назвать его.

Очень весело и радостно прошла игра «Собери осенний букет!», которым потом украсили выставку в зале.
    Весело и шумно ребята приняли участие в веселых конкурсах и играх «Кто быстрее», «Попробуй угадай», провели физкультминутку «Дождь – гром – лед».  Ребятам было очень весело, радостно и познавательно.

Сотрудникам библиотеки была показана сценка-драмматизация «Как заяц шубу менял!», в которой все главные роли исполняли дети нашей группы.

В завершении встречи была экскурсия по залу библиотеки. Ребята познакомились с выставкой книг, посвященной осени, рассматривали красивые иллюстрации о прекрасном времени года. Сотрудники библиотеки познакомили детей с правилами пользования книгами, показали, как дружно живут книги на полочках. А еще интересно напомнили детям о правилах поведения в библиотеке!
     С большим интересом наши ребята участвовали в празднике, получили огромное удовольствие и радостное настроение!  Узнали много нового и интересного о золотом времени года, поблагодарили сотрудников библиотеки за интересную встречу!

Всем большое спасибо!

Автор: Яндоловская С. В.