Родительский дорожный патруль "Веснянки"

29 марта 2023 года с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий в нашем МБДОУ № 73 «Веснянка» был проведен родительский дорожный патруль. Направленость этого рейдового мероприятия: "Контроль за соблюдением правил дорожного движения детьми по пути следования в детский сад и обратно, контроль за соблюдением правил перевозки детей автомобильным транспортом, наличие автокресел и пристегнутых детей».

Уважаемые взрослые! Родители наших воспитанников!

Если вы планируете перевозить своих детей в машине, важно соблюдать требования и правила перевозки детей в автомобиле, прописанные в ПДД.
      Напоминаем основные «Правила перевозки детей в автомобиле»:
      Перевозя ребенка, водитель должен быть еще более внимательным и осторожным. Ведь ребенок, который садится в машину, даже не задумывается о том, что с ним может что-то случится, ведь его везут родители!
      Согласно требованиям, несовершеннолетние пассажиры могут ехать только в салоне легкового либо в кабине грузового автомобиля (перевозка детей в кузове грузового автомобиля в прицепе запрещена);
-запрещена перевозка детей на заднем сидении мотоцикла;
- нельзя перевозить детей на руках, поскольку в ситуациях, возникающих при столкновении, даже при небольшой скорости машины, вес маленького пассажира увеличивается в несколько раз, и удержать его на руках крайне сложно. Поэтому не нарушайте правила, какими бы благими не казались ваши намерения.

Максимальную безопасность ребенка во время движения обеспечивает только автокресло!

Ребенок до 7 лет включительно должен перевозиться в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля. Их конструкциями должны быть предусмотрены ремни безопасности, либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX. Ребенок до 7 лет должен обязательно находиться в автокресле, либо в специальном удерживающем устройстве и пристегнутым ремнем безопасности.

Специальные автомобильные удерживающие устройства подбираются в соответствии с возрастом и весом ребенка. Например, автолюлька используется для детей до 6 месяцев,
от 6 месяцев до 7 лет – обязательно автокресло,
от 7 до 11 – автокресло или удерживающее устройство.

Применение ремней безопасности водителем и пассажирами, использование детских удерживающих устройств должно являться необходимым условием при эксплуатации транспортных средств:
 – этого требуют Правила дорожного движения!
— это обеспечение безопасности и водителя, и лиц, за жизнь которых он отвечает, перевозя их в машине!
    Уважаемые родители, не надо, забирая своих детей из детского сада, усаживать их на передние сиденья своего авто, ведь на дороге может случиться всякое, и ребенок может получить серьезные телесные повреждения! Необходимо отключить подушку безопасности, которая при ДТП может травмировать маленького пассажира.
    Никогда не перевозите ребенка на своих коленях вне зависимости от того, где вы сидите. Слишком велик риск того, что в критический момент вы не удержите малыша или придавите его собой.
    Собираясь с ребенком даже в самое короткое путешествие, позаботьтесь о том, чтобы в машине не было незакрепленных предметов. В случае столкновения они могут представлять большую опасность.
    Не разрешайте ребенку находиться на заднем сиденье спиной по ходу движения машины без специальных удерживающих устройств. В случае резкого торможения ребенок будет падать вперед спиной и затылком, что очень опасно.

Помните:
необходимо строго соблюдать требования и правила перевозки детей в автомобиле, прописанные в ПДД
– только в этом случае, вы обеспечите
максимальную безопасность ребенка во время движения в салоне автотранспорта!

Выражаем благодарность родителям наших воспитанников,
принимавших участие в родительском дорожном патруле:

Зайтулаевой Н.А. (группа № 5), Безкоровайной Г.В. (группа № 12), Ермолаевой Е.М. (группа № 13),
Банько К. А. (группа № 14), Белоусовой И. А. (группа № 3),
Мамедову Э.И. (группа № 9), Статкевич Е.С. (группа № 2).

Автор: Яндоловская С.В.