С Днём народного единства!

Чувствовать, думать, любить, как другие, сердцем умея понять солидарность.
Напрочь отбросить – "Они не такие!", этому учит нас толерантность.
Признание, равенство и уважение, взаимодействие, дружба, галантность.
Вера любая без принуждения, это и многое есть толерантность.

Духовность, нравственность и межнациональный мир – основа жизни.

4 ноября каждый год вся наша Россия отмечает День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Где и когда бы мы не находились, нас всегда окружают люди разных национальностей. Ведь не случайно Конституция нашей страны начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле…». Могущество и сила Российского государства обусловлены крепкой дружбой народов, населяющих его.

Сегодня праздник  День народного единства  приобрёл патриотический характер, он становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
     Любовь к Родине начинается с отношения к самым близким людям - отцу, матери, бабушке, дедушке, с любви к своему дому, улице, на которой ребенок живет, детскому саду, школе, городу. Всему этому мы должны научить ребенка с самого младшего возраста. Формирование  чувства интернационализма и толерантности, уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, населяющих нашу Родину, важнейшая цель дошкольного воспитания.
      В нашем детском саду ежегодно  в честь  Дня народного единства проходят праздничные мероприятия.
      В группах проводятся  тематические занятия, посвященные  этому знаменательному Дню, с показом слайдов и видеороликов. Дети знакомятся с обычаями, традициями, культурой, танцами, песнями разных народов.
Девочки подготовительной к школе группы № 7 «Лучики» исполняют русский народный танец с платками.

Дети с удовольствием примеряют русские, украинские, крымско-татарские костюмы.

Раскрашивают костюмы яркими красками.
      Активное участие в праздничных мероприятиях «Веснянки» принимают педагоги и родители. Музыкальный руководитель Малюта Н. А. любит петь украинские песни, учитель-логопед Сулейманова Э. Р. поет песни крымских татар. А мама двух наших воспитанников Финагина Анастасия исполняет песни о Крыме.

А в Крыму в настоящее время проживают и работают представители 175 национальностей: русские, крымские татары, греки, украинцы, армяне, немцы и другие народы. Каждый из них по-своему самобытен и имеет богатые традиции. Но ведь это и интересно! Все мы разные, но все мы вместе, одна большая семья, которая старается жить в мире, дружбе и согласии.

Толерантность – путь к миру и согласию.
Будем все толерантны друг к другу!

Автор: Качиева М. Д.