С Днём Победы!

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
И вернувшим нам мир и весну!
(Н.Томилина)

Праздник 9 Мая! День Победы! Это великий праздник всех граждан нашей многонациональной страны и большой праздник в каждой семье. В День Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю.  Со времён сражений прошло 78 лет,  и мы с грустью вспоминаем, что нет уже рядом с нами многих свидетелей и участников  тех героических событий, благодаря которым мы живём и радуемся мирному небу над головой. День Победы в нашей стране - праздник особый; говорят, что "это праздник со слезами на глазах", и это действительно так. Очень дорогой ценой досталась нам победа. И очень важно хранить память о ней и передавать ее нашим детям и внукам.
   Праздник День Победы не может пройти для дошкольников не замеченным.  Детей необходимо приобщать к празднованию Дня Победы, начиная с детского сада. И это не единовременная акция. Это целая система мероприятий, органично вписывающихся в образовательный процесс дошкольного учреждения. Педагоги нашего детского сада стараются следовать одной  простой и понятной всем истине: пока мы помним и чтим предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине. «Никто не забыт! Ничто не забыто!»
  10 мая в нашем детском саду прошел музыкально-тематический праздник «Этих дней не молкнет слава», посвященный Дню Победы. В мероприятии участвовали воспитанники старших групп № 1 «Одуванчик»,

№ 4 «Солнышко», № 11 «Берёзка».

Ведущими праздника были воспитатели  – Зверева Т.А. (группа № 1 «Одуванчик») и Себелева Е.А.(группа № 4 «Солнышко»).

На экране велась красочная тематическая презентация. Дети вдохновенно пели песни о Великой Победе .
       Выразительно читали стихи, посвященные этому знаменательному празднику.

Дети  старшей группы № 1 «Одуванчик» Григоренко Яна, Коваль Павел и Волосникова Надежда трогательно исполнили сценку «Прощание солдата».

Ребята группы № 11 «Берёзка» Черкасова Настя, Дымченко Егор, Литвак Лера, Рухтин Ваня, Иманов Джасур, Пятниченко Миша задорно станцевали танец «На палубе матросы».

В весёлых играх «Бескозырка»

и «Самолеты» с удовольствием приняли участие ребята из всех групп.

А искрометные частушки на военную тематику исполнили дети  группы № 4 «Солнышко» Нестеров Павел, Безганов Радомир, Ковтун Илья, Федоренко Артём.

Перед слайдом на экране «Вечный огонь» - Памятник Неизвестному солдату дети почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.
     Музыкально-тематический праздник «Этих дней не смолкнет слава» подготовили музыкальные руководители Качиева М.Д.
Сеттарова А.Б.
     В 2023 году в целях безопасности людей массового народного шествия Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» по городам России не было. Однако, по всей стране россияне выбрали иные варианты участия в традиционной акции. Вот и в «Веснянке» наши ребята прошли с портретами своих героев по территории детского сада.

Есть события, над которыми время не властно,
и чем дальше в прошлое уходят они, тем ощутимее становится их значимость,
тем величественнее они в истории страны.
С праздником! С днём Великой Победы!
Мира и счастья всем народам на Земле!

Автор: Качиева М. Д.