С Масленицей!

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Масленичная неделя – последний зимний аккорд, предвосхищающий весеннее торжество жизни! Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети. Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник праздновали наши родители и мы, а теперь – и наши дети.

В «Веснянке» празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией, любимой для детей и взрослых. Это самый веселый, шумный, любимый народный праздник.
      Вот и в этом году дети стали участниками празднования Масленицы. Всю неделю велись занятия и беседы о традициях этого праздника, и все ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай, и даже пекли блины (воспитатель Зверева Т. А. и дети старшей группы № 1 «Одуванчик»),

играли в дидактические игры («Собери разнос», «Найди заплатку для самовара» и др.).

Ребята разучивали русские народные игры, песни, заклички.
      Также к ребятам заглянул настоящий масленичный театр! Театр стал идеальным завершением весёлых проводов зимы, озарённых радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Для детей Масленица прежде всего – хороводы, песни, пляски, игры и конечно же, румяные горячие блины. Весёлые скоморохи, игры забавы, русские народные песни и танцы не дали детям скучать и повеселили от души.

Уверены, что яркий, живой, образный праздник надолго запомнится ребятам
и оставит радостное впечатление в их сердцах!

Автор: Малюта Н. А.