Театр на большом экране

Театр на большом экране  - один из новых и самых доступных видов искусства для детей, помогающий решить многие актуальные проблемы педагогики, связанные с художественным образованием и воспитанием, формированием эстетического вкуса, нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности, воспитанием воли, развитием памяти, воображения, фантазии, речи, созданию положительного настроения, решением конфликтных ситуаций вместе с героями.

Очень важным для ребенка является коллективный характер театрализованного представления на экране, что позволяет расширять и обогащать опыт сотрудничества, как в реальных, так и в воображаемых ситуациях.

Действуя с героями на экране, дети приобретают опыт различного рода взаимоотношений, что также важно для их социального развития. Кроме того, благодаря смене локаций и костюмам, перед детьми открываются большие возможности для создания образа с помощью цвета, формы, конструкции.

Театр на экране позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (доброта, смелость, дружба и т. д.). Благодаря этому ребенок познает мир не только умом, но и сердцем, и выражает свое собственное отношение к добру и злу.

Автор: Немец А. С.