«Веснянка» встречает Масленицу!

Праздник этот знаем мы – время проводов зимы.
Люди в эти дни должны веселиться, печь блины.

Поздравляем с Масленицей, с чудесным праздником блинов и громкого веселья, с добрым прощанием и уходом волшебницы-зимы. Желаем, чтобы в жизни было столько радости и достатка, сколько напеченых всеми вместе в этот праздник вкусных блинов, желаем, чтобы любая печаль ваша растопилась, словно масло, чтобы сердце ваше оставило все плохое в зимних сугробах и устремилось к весеннему счастью.
       На Масленицу в нашем детском саду очень весело, ведь дети ждут и любят этот праздник. Такой русский народный праздник как «Масленица» ежегодно проводится в нашем детском саду, стал уже традиционным и любимым для детей. 28 февраля дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением.
     На тематических занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!
     Коллектив наш очень творческий и в этом году наши педагоги решили не только провести традиционные занятия и беседы, а ещё практические занятия по изготовлению  традиционных круглых блинов в виде забавных зверюшек, а также разноцветных ажурных блинчиков.

В заключении они с удовольствием поедали вкусные и пышные блины. Ведь блины - это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые!

Так же традиционно, в конце недели, ребята катались на лошадях.

В пятницу на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Зима не хотела уступать место Весне. В этом споре победила Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.
Праздник подготовили музыкальные руководители: Литовченко Т. М., Сеттарова А. Б., Качиева М.Д., ведущими выступили музыкальный руководитель Сеттарова А. Б. и воспитатель Лускова С.М.
    Как положено на празднике, дети от души веселились: на поиски Весны они отправились со Снеговиком ( помощником воспитателя Бугаенко Л.Н.),

ребята средних групп играли с ним в игру «Попади снежком в цель»,

а старшие ребята соревновались в эстафете «Перенеси снежок ложкой».

Какой же праздник без Бабы Яги! (воспитатель Борзова Т. А.)

Вместе с ней ребята подготовительных групп продолжили поиски Весны (воспитатель Куртэюпова Э. С.),

«Полетали на мётлах»,

соревновались в эстафете «Кто больше блинов нажарит»,

перетягивали канат.

В заключении веселья на улице  дети с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.

Мы сжигали в костре все неприятности, огорчения, болезни – все, что мешает нам быть счастливыми. А с каким восторгом катались дети на лошадке, запряженной в красивую карету!
        Вот так весело и задорно встретили и проводили Масленицу. Теперь к нам обязательно придет весна - красна, а зимушка уйдет от нас!

Ты прощай, прощай, наша Масленица.
Ты пришла с добром, с сыром, маслом и яйцом,
Со блинами, с пирогами, да с оладьями.
Блины масленые, шаньги мазанные,
А сегодня воскресенье наше кончиться веселье.
Ты прощай, прощай, наша Масленица.

Автор: Т. А. Зверева